...

Азербайджан может значительно увеличить сборы по страхованию недвижимости - Зияд Самедзаде

Бизнес Материалы 20 июня 2018 11:47 (UTC +04:00)
Азербайджан может значительно увеличить сборы по страхованию недвижимости
Азербайджан может значительно увеличить сборы по страхованию недвижимости - Зияд Самедзаде

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может значительно увеличить сборы по страхованию недвижимости, сказал в среду председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде в ходе выступления на конференции "Страхование в Азербайджане: Новые перспективы".

"По нашим подсчетам, модернизация системы учета увеличит сборы по страхованию недвижимости на 200-300 миллионов манатов. В соседних с Азербайджаном странах доля сборов от страхования недвижимости составляет 20 процентов общих сборов. Они достигли этого путем модернизации системы учета и контроля. Мы тоже можем добиться подобного результата", - сказал Самедзаде.

Отметим, что на сегодня в Азербайджане действует добровольное и обязательное страхование недвижимости. Сборы по добровольному страхованию недвижимости на конец мая составили 27,79 миллиона манатов (7,9 процента общих сборов), а по обязательному - 12,17 миллиона манатов (3,5 процента сборов на рынке).

В среду в Баку стартовала конференция “Страхование в Азербайджане: новые перспективы”.

В мероприятии принимают участие эксперты и страховщики из Азербайджана, России, Польши, Турции, Чехии, Германии, Украины, Румынии, ОАЭ и Нидерландов.

Участники конференции обсудят макроэкономические тренды и их влияние на страховой сектор региона, микрострахование и его перспективы в Азербайджане, цифровизацию и развитие новых драйверов роста страхового сектора, опыт различных стран в агростраховании и другие вопросы.

В Азербайджане действует 21 страховая компания.

Официальный курс на 20 июня составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей