...

Стремление к рискам на валютных рынках слабеет на фоне заявлений Трампа

Бизнес Материалы 25 июня 2018 19:57 (UTC +04:00)
Рынки открылись на этой неделе на невеселой ноте в связи с намерением Трампа ограничить китайские инвестиции в американские компании
Стремление к рискам на валютных рынках слабеет на фоне заявлений Трампа

БАКУ /Trend/ - Рынки открылись на этой неделе на невеселой ноте в связи с намерением Трампа ограничить китайские инвестиции в американские компании, представляющие отрасли, которые считаются связанными с национальной безопасностью: от аэрокосмической индустрии до индустрии робототехники.

Об этом в понедельник сообщил Trend главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank Джон Харди.

По его словам, прежние угрозы повышения пошлин готовы исполниться начиная с первого июля, при этом Китай снижает требования к банковскому резерву примерно на 100 миллиардов долларов, чтобы уменьшить давление делевереджинга в теневом банковском секторе и, предположительно, для поддержки малого бизнеса.

"Китайский курс на ослабление разительно контрастирует с курсом ФРС на ужесточение. Китай дает юаню возможность снижаться гораздо быстрее, чем в любой другой момент с прошлого сентября (тогдашнее снижение курса юаня наступило после кратковременного укрепления китайской валюты). Возникает много спекуляций на тему того, намерен ли Китай мобилизовать валютный курс и использовать его как оружие в торговом поединке с США, несмотря на то, что подобный шаг чреват рисками для надежд Китая, который содействует использованию юаня в торговле", - сказал Харди.

Рассказывая о событиях на других рынках, Харди отметил, что, судя по результатам выборов в Турции, президент Эрдоган довольно уверенно лидирует, так что второго тура выборов не будет.

"В ответ на эти события турецкая лира несколько укрепилась, хотя мне сложно понять, почему это не происходит по принципу "покупай слухи, продавай факты" в ответ на этот основной событийный риск. Ведь понятно, что Эрдогану придется заверять иностранных инвесторов в том, что он не будет стараться воздействовать на ситуацию путем коррекции курса Центробанка или каким-либо другим способом – например, за счет неподъемного налогово-бюджетного стимулирования. В конце прошлой недели кредитные спреды на развивающихся рынках восстановились, что также создало более благоприятный фон для турецкой лиры", - сказал Харди.

Эксперт добавил, что результаты нынешних выборов дают Эрдогану больше возможностей контролировать курс страны, поскольку отныне вступают в силу новые, более широкие президентские полномочия.

В Европе, по словам Харди, экстренный мини-саммит, состоявшийся в минувшие выходные, свидетельствует об уровне разногласий в отношении того, что делать с мигрантами в еврозону.

"Новое итальянское правительство представило план, состоящий из 10 пунктов и направленный на решение проблемы мигрантов и снятие нагрузки на Италию, связанной с притоком нелегалов. Нерешенным остается вопрос о том, должны ли лица, ищущие убежища, оставаться в стране прибытия. Их дела рассматриваются. Страны Средиземноморья, особенно Италия и Греция, на долю которых пришлись самые большие потоки мигрантов, считают, что количество мигрантов, прибывающих к их берегам, равно количеству мигрантов, прибывающих в ЕС. Никаких конкретных результатов переговоры не принесли. От предстоящего на текущей неделе саммита Евросоюза также вряд ли стоит ожидать какого-то более глубокого согласия по проблемным вопросам. Параллельно с этими событиями для Ангелы Меркель истекает срок ультиматума, предъявленного ее партнером по коалиции, партией ХСС, и ее лидером Хорстом Зеехофером. Согласно этому ультиматуму, Меркель должна за две недели предложить решение по вопросу приема нелегальных мигрантов, прибывших в других страны ЕС, расположенные на его южной границе", - отметил Харди.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей