...

ASE Express планирует нарастить грузоперевозки по Баку-Тбилиси-Карс (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 сентября 2018 15:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания ASE Express, крупный грузоперевозчик в Азербайджане, рассматривает возможность запуска двух вагонов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК), сообщил Trend генеральный директор компании Рашад Аббасов.

По словам гендиректора, в настоящее время компания уже осуществляет грузоперевозки по этому маршруту.

“БТК - очень перспективный маршрут и мы ожидаем, что спрос на него будет расти и дальше. В связи с этим мы рассматриваем возможность запустить по этой железной дороге два наших вагона, которые будут курсировать на постоянной основе дважды в неделю”, - сказал Аббасов.

Собеседник агентства подчеркнул, что БТК позволяет значительно сократить сроки поставок товаров из Китая в Европу через территорию Азербайджана, что делает этот маршрут особенно привлекательным.

“Азербайджан приложил все усилия, чтобы этот маршрут запустился и сейчас он работает прекрасно. Он намного сокращает путь из Китая в Европу. Если раньше, нужен был приблизительно один месяц, чтобы доставить груз по этому маршруту, то сейчас на это нужно около трех недель. Иными словами, компании, которые раньше отгружали свои груз 12 раз в месяц, смогут это делать 15 раз в месяц, что увеличит их продажи. Сегодня уже видно насколько высок спрос со стороны европейских компаний на поставки грузов по БТК”, - сказал глава компании.

Аббасов считает, что Азербайджан обладает огромным транзитным потенциалом: “Правительство предпринимает своевременные меры для упрощения транзита через страну. Например, коридор “Север-Юг” уже сейчас привлекает к себе огромный интерес. Поток грузовиков по этому маршруту очень высок, а после завершения строительства железных дорог [речь о недостающем участке Решт-Астара] грузоперевозки вырастут минимум вдвое. Эти инвестиции очень быстро окупятся”.

ASE Express действует в Азербайджане с 1994 года и является официальным представителем турецкой ASE Express, японской OCS Overseas Courier Service и американской UTI. Сеть компании насчитывает свыше 300 офисов по всему миру.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей