...

В Азербайджане операции с ипотечными бумагами будут электронизированы

Бизнес Материалы 24 сентября 2018 12:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается внести изменения в законодательство, предусматривающие перевод ряда операций, связанных с ипотечным кредитованием, в электронный формат
В Азербайджане операции с ипотечными бумагами будут электронизированы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается внести изменения в законодательство, предусматривающие перевод ряда операций, связанных с ипотечным кредитованием, в электронный формат.

Данный вопрос был рассмотрен в понедельник на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Изменения предполагают формирование правовых основ для организации в электронном виде регистрации и обращения ипотечных бумаг, подтверждающих ипотечное право над недвижимым имуществом, в том числе составление ипотечного бумаги, его подписание со стороны ипотекодателя, подтверждение в нотариальном порядке и другие процедуры.

Если права ипотекодержателя закреплены соотвествующим ипотечным документом, то государственный регистрационный орган получает информацию о данной ипотечной бумаге с помощью электронной системы.

(Автор: Илькин Шафиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей