...

Люксембургская компания создаст в Узбекистане вольфрамовый кластер

Бизнес Материалы 2 октября 2018 12:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Люксембургская компания IFG Metals & Mining, подразделение IFG Capital Partners, инвестирует 300 миллионов долларов в создание вольфрамового кластера в Узбекистане, сообщили в пресс-службе компании.

Соответствующее соглашение было заключено между IFG Metals & Mining и Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана.

Люксембургская компания получила эксклюзивные права на проведение технико-экономических обоснований (ТЭО) и разработки семи вольфрамовых месторождений в Узбекистане через создания кластера по производству и переработке вольфрама.

Согласно информации, в проекте также примет участие инвестиционная компания SUN Group.

Компания IFG Metals & Mining подготовит ТЭО по месторождениям «Ингичка», «Гуссай», «Сарыкуль», «Кара-Тюбе», «Лянгар и Койташ», а также «Яхтон».

Семь месторождений будут производить до 5,7 тысячи тонн вольфрама в год или примерно 6 процентов от общего объема производства в мире к 2024 году.

Предварительные геологические исследования показывают наличие около 130 тысяч тонн оксида вольфрама в семи месторождениях со средним содержанием выше, чем в сопоставимых проектах.

Компания отмечает, что затраты на переработку месторождений будут ниже, чем в других странах, из-за благоприятных условий ведения бизнеса в стране.

IFG заявила, что она намерена построить два мобильных перерабатывающих завода, которые будут обслуживать месторождения. Компания добавила, что она направит всю продукцию на экспорт в страны Северной Америки и ЕС.

Первые образцы с Яхтонского месторождения уже отправлены за рубеж для металлургических испытаний. Первые результаты ожидаются в четвертом квартале 2018 года.

Вольфрам – блестящий светло-серый металл, имеющий самые высокие доказанные температуры плавления и кипения. Вольфрам является одним из наиболее тяжёлых, твёрдых и самых тугоплавких металлов. В чистом виде представляет собой металл серебристо-белого цвета, похожий на платину, при температуре около 1600 градусов по Цельсию хорошо поддаётся ковке и может быть вытянут в тонкую нить.

Наиболее крупными запасами вольфрама обладают Казахстан, Китай, Канада и США. Известны также месторождения в Боливии, Португалии, России, Узбекистане и Южной Корее. Мировое производство вольфрама составляет 49-50 тысяч тонн в год. Основными экспортёрами вольфрама являются Китай, Южная Корея и Австрия.

Отметим, что минерально-сырьевой потенциал полезных ископаемых Узбекистана оценивается в 5,7 триллиона долларов.

Лишь более одного триллиона долларов из них – это стоимость уже разведанных запасов и подготовленных месторождений. При этом территория Узбекистана изучена лишь на 20 процентов, и соответственно существует огромный потенциал выявления новых месторождений.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей