...

Goldman Sachs войдет в состав акционеров биржи МФЦ «Астана»

Бизнес Материалы 3 октября 2018 01:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Мировой финансовый гигант Goldman Sachs войдет в состав акционеров Биржи Международного финансового центра «Астана» (Astana International Exchange, AIX), пресс-служба МФЦА сообщила казахским СМИ.

1 октября Goldman Sachs и AIX совместно структурировали сделку, в рамках которой Goldman Sachs International (вместе со своими аффилированными лицами GS) подписался на выкуп примерно 108,480 вновь выпущенных обыкновенных акций. Это соответствует 4,1 проценту от общего выпущенного акционерного капитала AIX с учётом инвестиций.

Одновременно Goldman Sachs приобрел у АО «Администрация МФЦА» пут-опцион сроком на пять лет с правом продажи для защиты GS от снижения стоимости акций ниже покупной цены. При реализации пут-опциона АО «Администрация МФЦА» приобретет все акции по первоначальной цене покупки.

Комментируя сделку, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов отметил, что процесс вхождения Goldman Sachs в капитал AIX был запущен президентом Казахстана в ходе его январского визита в США.

«Тогда президент Goldman Sachs Харви Шварц выразил заинтересованность в участии GS в качестве акционера МФЦА. Успешное закрытие сделки является результатом слаженной работы команды Центра,» сказал Келимбетов.

Он выразил уверенность, что сделка между МФЦА и Goldman Sachs не только принесет выгоду всем сторонам, но и станет сигналом для других крупных участников рынка.

Другими акционерами AIX являются NASDAQ, Шанхайская фондовая биржа и Фонд Шелкового пути.

Goldman Sachs - один из крупнейших в мире инвестиционных банков, являющийся финансовым конгломератом. Основная деятельность GS включает инвестиционный банкинг, торговлю ценными бумагами, инвестиционный менеджмент и другие финансовые услуги, прежде всего, с институциональными клиентами. Общий объем управляемых активов превышает 1,5 триллион долларов.

Инвестиционный банк имеет офисы во всех основных финансовых центрах мира, а штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Goldman Sachs входит в шестёрку крупнейших американских корпораций.

(Автор: Рашид Ширинов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей