...

МВФ проводит мониторинг развития частного бизнеса в Туркменистане

Бизнес Материалы 5 октября 2018 12:47 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Международного валютного фонда (МВФ) провела в Ашхабаде встречу с руководством Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), говорится в сообщении СППТ.

Особый акцент был сделан на международных контактах Союза, развитии импортозамещающих и экспортно-ориентированных производств, создании зарубежных торговых представительств и совместных предприятий, сказано в материале.

Как было отмечено, в этих целях предпринимаются меры по внедрению ноу-хау, совершенствуются финансово-банковская и денежно-кредитная системы, расширяется сотрудничество с международными финансовыми структурами.

Представители МВФ, проявив большой интерес к деятельности СППТ, дали высокую оценку достижениям негосударственного сектора туркменской экономики, сказано в информации.

Отмечалось, что в настоящее время эксперты организации готовят отчёт по макроэкономическим показателям развития туркменской экономики. МВФ выражает готовность оказать поддержку осуществляемым в Туркменистане реформам на основе рекомендаций по вопросам экономической стратегии и развития потенциала, в том числе в области статистики и прогнозирования, денежно-кредитных операций и налогово-бюджетной политики, отмечает СППТ.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. На этом фоне туркменские предприниматели стали испытывать сложности из-за ограничений конвертации валюты. В марте 2018 года, МВФ рекомендовала правительству Туркменистану "ослабить меры валютного регулирования в отношении импорта и других текущих международных платежей".

По мнению персонала МВФ, учитывая размер внешнего дефицита, следует рассмотреть необходимость принятия дополнительных мер, в том числе по корректировке обменного курса и дальнейшему ужесточению налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. МВФ подчеркивал, что реформы в реальном секторе должны быть сосредоточены на существенном упрощении административных процедур и правил, ускорении реформ и приватизации государственных предприятий, а также привлечении прямых иностранных инвестиций.

"Упрощенная основа функционирования свободных экономических зон потенциально поможет привлечь новые частные инвестиции, в том числе зарубежные, а полученный положительный опыт может быть более широко распространен во всем Туркменистане", - отмечал МВФ.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции.

На данном этапе осуществлено ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета. В начале 2015 года Центральный банк Туркменистана установил официальный курс национальной валюты 3,50 маната за 1 доллар США, который до сих пор сохраняется.

На данном этапе создается нормативно-правовая база, сформированы товарно-сырьевая, валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Определены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей