...

Турецкий холдинг расширяет свое присутствие на туркменском рынке

Бизнес Материалы 18 октября 2018 12:19 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл встречу с председателем совета управляющих группы компаний Çalik Holding Ахметом Чалыком, сообщает в четверг местный телеканал «Алтын Асыр».

Обсуждались возможности расширения деловых связей, в том числе с учётом намеченных планов по комплексной модернизации электроэнергетической инфраструктуры Туркменистана, увеличению объёмов экспорта туркменской электроэнергии, сказано в материале.

Глава Çalik Holding проинформировал также о ходе работ по выводу на проектную мощность завода по производству карбамида в городе Гарабогаз (Балканская область, Туркменистан) и продвижении ряда других совместных проектов, в том числе строительства в Ашхабаде международного лечебно-косметологического центра. Бизнесмен подчеркнул, что его компания будет ответственно подходить к выполнению партнёрских обязательств.

Напомним, что Çalik Holding недавно завершил ряд проектов - по строительству международного морского порта в городе Туркменбаши, завода по производству карбамида в городе Гарабогаз и комбинированной парогазовой электростанции в городе Мары. Ранее сообщалось, что турецкий холдинг выразил готовность принять участие в строительстве линии электропередачи (ЛЭП) вдоль строящейся трассы газопровода по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), напряжением 500 киловольт.

Туркменистан экспортирует электроэнергию в Иран, Афганистан. К 2020 году прикаспийская страна планирует производить электроэнергию до 27,4 миллиарда киловатт-часов и довести его объем к 2030 году до 35,5 миллиардов киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов.Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей