...

Туркменистан приветствует инвестиционную активность Японии

Бизнес Материалы 20 октября 2018 12:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан, взявший курс на индустриализацию и диверсификацию экономики, приветствует инвестиционную активность японских партнёров, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

В Токио, как сказано в материале, запланировано провести заседание туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству и совместный бизнес-форум.

Данный вопрос обсуждался на правительственном совещании. Отметив важность расширения партнёрства с Японским банком международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation - JBIC), с участием которого в стране воплощены в жизнь крупные инвестиционные проекты в нефтегазовой и химической промышленности, других отраслях, глава государства адресовал руководству Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана (Внешэкономбанка) ряд конкретных указаний.

Было подчеркнуто, что Япония является одним из надёжных деловых партнёров Туркменистана. В активе сотрудничества – реализация по строительству индустриальных комплексов в Балканском велаяте (области) Туркменистана – по производству карбамидных удобрений в Гарабогазе, полиэтилена и полипропилена – в Киянлы, завода по выпуску бензина из природного газа в Ахалском велаяте.

Государственное информагентство "Туркмен довлет хабарлары" в своем комментарии обратило особое внимание на договорённости, достигнутые по итогам переговоров в верхах, состоявшихся в 2009 и 2013 годах в рамках официальных визитов президента Туркменистана в Японию и в 2015 году – во время официального визита премьер-министра Японии в Туркменистан.

Ранее сообщалось, что JBIC также выразила готовность финансировать проект строительства газотурбинной электростанции мощностью 432 мегаватта в Чарджевском этрапе (района) Лебапского велаята (области) Туркменистана.

Напомним, что в 2013 году был подписан и ряд соглашений и контрактов между госконцернами «Туркменгаз», «Туркменхимия» и «Туркменнебит» (Туркменнефть) с японскими Sojitz, Chiyoda, Nippon, ITOCHU, JGC, Kawasaki, TOYO, Mitsui, Tsukishima, Mitsubishi, Sumitomo. Общая стоимость намеченных к реализации совместных проектов оценивалась в 10 миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей