...

Азиатский банк развития огласил планы по реконструкции железных дорог в Азербайджане(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 октября 2018 14:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) рассчитывает, что работа по реконструкции участка железной дороги Ялама-Сумгайыт начнется в начале 2019 года.

Об этом сказал в интервью Trend и Azernews вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Венчай Жанг.

По словам вице-президента, подготовка тендерных документов для проведения работ почти завершена, и объявление тендера ожидается к концу ноября.

Кроме того, Венчай Жанг отметил, что АБР готово рассмотреть запрос Азербайджана по финансированию реконструкции южного участка железной дороги до Астары.

Собеседник агентства напомнил, что в декабре 2017 года АБР утвердил два кредита на общую сумму 400 миллионов долларов для Программы развития сектора железнодорожного транспорта Азербайджана. Программа призвана улучшить железнодорожные услуги и финансовую жизнеспособность его операторов. Средства со стороны АБР выделены двумя траншами по 250 и 150 миллионов долларов соответственно.

"Первый транш поддерживает реформы железнодорожного сектора, такие как укрепление корпоративного управления ЗАО «Азербайджанские железные дороги» посредством, например, создания профессионального наблюдательного совета и совершенствования систем управления финансами и активами", - сказал Венчай Жанг.

Вице-президент подчеркнул, что АБР высоко оценивает осуществляемые правительством Азербайджана и ЗАО меры по проведению комплексных реформ в железнодорожном секторе и готов поддержать их эффективное и своевременное внедрение и завершение.

Отметим, что членами учрежденного в 1966 году АБР являются 67 стран, включая 48 региональных и 19 нерегиональных стран. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан обрел членство в АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей