...

Всемирный Банк о мерах по улучшению экономики стран Центральной Азии(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 26 октября 2018 09:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Странам Центральной Азии необходимо продолжить процесс перехода от централизованно планируемой к рыночной экономике, сказали Trend во Всемирном Банке (ВБ).

ВБ отметил, что полный переход к рыночной экономике является одной из основных мер, которые страны Центральной Азии должны предпринять для улучшения своих экономик.

”Несмотря на то, что Центральная Азия добилась значительных успехов в обеспечении того, чтобы рыночные силы играли все большую роль, присутствие государства в экономике по-прежнему является значительным", - говорится в сообщении.

Еще одной мерой, которую следует предпринять странам Центральной Азии, является диверсификация экспорта, отметил ВБ.

”Центральной Азии необходимо разработать новые модели роста вне почти исключительной зависимости от производства и экспорта нескольких минеральных продуктов, а также разработать стратегию диверсификации экспорта, основанную на их конкретных сравнительных преимуществах", - говорится в сообщении.

ВБ также отметил, что страны Центральной Азии должны развивать частный сектор и создавать рабочие места.

"Доминирование государственных предприятий в центральноазиатских странах приводит к снижению производительности во всей экономике, низкой добавленной стоимости и увеличению расходов относительно небольшого частного сектора”, - сказали в ВБ.

Для усиления роли частного сектора в экономике, вмешательство государства должно быть перенаправлено на соответствующее регулирование вне секторов, в которых может функционировать частный сектор, говорится в сообщении.

ВБ также отметил, что в более равноправных условиях, фирмы частного сектора могут значительно повысить уровень создания рабочих мест, в том числе для молодежи.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей