...

Туркменистан приступил к производству ДСП

Бизнес Материалы 29 октября 2018 11:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В этрапе (районе) Огузхан Марыйского велаята (области) Туркменистана введен в строй завод по выпуску древесностружечных плит (ДСП), говорится в сообщении Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Предприятие принадлежит местной компании «Агаяна». В качестве сырья используются древесные сельскохозяйственные отходы - хлопковые стебли и коробочки, которые остаются после уборки хлопка-сырца.

Проектная мощность предприятия - 20 тысяч кубометров ДСП в год, сказано в материале.

В ассортименте – древесностружечные плиты для строительных работ, а также ламинированные ДСП в разной цветовой гамме, применяемые для изготовления мебели.

В планах «Агаяна» - увеличить ассортимент выпускаемой продукции, выйти на экспорт.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей