...

Fitch Ratings: Господдержка сельскохозяйственной отрасли благоприятно влияет на качество активов казахстанской «ТехноЛизинг»

Бизнес Материалы 31 октября 2018 10:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Господдержка сельскохозяйственной отрасли благоприятно влияет на качество активов казахстанской компании «ТехноЛизинг», отмечается в сообщении Fitch Ratings.

«ТехноЛизинг» – небольшая частная лизинговая компания, ведущая деятельность только в Казахстане и фокусирующаяся на лизинге сельскохозяйственного оборудования. Лизинговый портфель компании является концентрированным по лизингополучателям и отраслям, отметил Fitch.

«Фондирование также является концентрированным при существенной зависимости от «Цеснабанка», который является основным источником финансирования для «ТехноЛизинга»: на банк приходится 57 процентов суммарных заимствований компании, и он предоставил гарантии по основной части остальных 43 процентов», - говорится в сообщении.

Рейтинговое агентство присвоило «ТехноЛизингу» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «B-» и национальный долгосрочный рейтинг «B+(kaz)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

«Рейтинги «ТехноЛизинга» сдерживаются концентрированной бизнес-моделью, небольшой клиентской базой и высоким риском рефинансирования. Финансовые показатели компании и умеренный леверидж являются позитивными рейтинговыми факторами», - отметил Fitch.

В сообщении также отмечается, что показатели прибыльности «ТехноЛизинга» были волатильными от года к году, но в среднем достаточно сильными, чему способствовали значительная чистая процентная маржа, хорошая эффективность и низкие кредитные потери.

«Доходность на средний капитал колебалась около 20 процентов в 2016 году - первой половине 2018 года (от 9 до 31 процентов), в то время как лизинговая доходность была более стабильной, что обеспечивало высокую чистую маржу», - говорится в сообщении.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей