...

АБР готов поддержать проекты в социальном секторе Туркменистана

Бизнес Материалы 31 октября 2018 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) готов поддержать проекты в социальном секторе Туркменистана, сказали Trend в банке.

«В конце 2017 года АБР утвердил свою первую пятилетнюю Страновую стратегию партнерства (ССП) для Туркменистана на 2017-2021 годы. ССП поддерживает усилия Туркменистана в развитии торговли энергоресурсов, укреплении транспортной связи и расширении доступа малых и средних предприятий к финансированию», - сказали в АБР.

В АБР отметили, что ССП нацелена на поддержку проектов по созданию инфраструктуры и проектов в энергетическом секторе, которые как ожидается, будут способствовать развитию региональных связей.

«Кроме того, ССП достаточно гибкая, чтобы поддерживать также проекты в социальной сфере, если правительство Туркменистана проявит интерес к получению финансовых ресурсов и технической поддержки в данной области», - сказали в АБР.

Отметим, что АБР начал работать с Туркменистаном в 2000 году и с тех пор помогает стране диверсифицировать экспортные рынки и развивать региональную связь.

Страновая стратегия партнерства АБР по Туркменистану, охватывающая период с 2017 по 2021 год, предусматривает оказание поддержки стране с целью сделать ее катализатором регионального сотрудничества и интеграции, помочь в диверсификации своих рынков. В декабре 2017 года АБР утвердил бизнес-план операций по Туркменистану на 2018-2019 годы. В нем предусматривается выделение Туркменистану кредита в размере 950 миллионов долларов для содействия развитию транспортного и транзитного потенциала страны, экспорту энергоресурсов и развитию частного сектора.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей