...

Азербайджан до конца года организует экспортные миссии в Китай, Болгарию, ОАЭ и Саудовскую Аравию

Бизнес Материалы 31 октября 2018 20:22 (UTC +04:00)
Азербайджан до конца года организует экспортные миссии в Китай, Болгарию, ОАЭ и Саудовскую Аравию
Азербайджан до конца года организует экспортные миссии в Китай, Болгарию, ОАЭ и Саудовскую Аравию

БАКУ /Trend/ - Азербайджан до конца года организует экспортные миссии в Китай, Болгарию, ОАЭ и Саудовскую Аравию.

Об этом было сообщено в среду на пресс-конференции, посвященной деятельности Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), работе, проделанной по поощрению бренда Made in Azerbaijan, а также предстоящим задачам, говорится в сообщении министерства экономики.

И.о. президента AZPROMO Юсиф Абдуллаев довел до сведения представителей СМИ, что с целью поощрения экспортных и инвестиционных возможностей Азербайджана, еще большего расширения бизнес-связей местных компаний и пропаганды вложения инвестиций в экономику страны в январе-сентябре 2018 года в Азербайджане и в зарубежных странах было организовано 180 мероприятий (бизнес-форумы, двусторонние встречи и т.д.). С начала этого года было подписано девять меморандумов о взаимопонимании по сотрудничеству с восьми различными организациями.

За прошедший период 14 из 17 заседаний Клуба экспортеров прошли в Баку, три – в регионах страны. В целом до сегодняшнего времени предпринимателям было выплачено 6,9 миллиона манатов, в январе-сентябре этого года – 3,7 миллиона манатов.

Было отмечено, что до сегодняшнего времени в общей сложности на основе обращений субъектов предпринимательства, занимающихся экспортом, было проведено 12 исследований рынка.

В ходе пресс-конференции было также отмечено, что в январе-сентябре этого года азербайджанские компании приняли участие в восьми международных мероприятиях. Азербайджанские компании приняли участие в «Международной зеленой неделе – 2018», а также в международных выставках Fruit Logistica 2018, Prodexpo 2018, Worldfood Moscow 2018, Gulfood 2018, Sial China, в шестой Китайско-евразийской выставке и выставке KazBuild 2018. С начала этого года в рамках единого стенда страны был подписан контракт на сумму 3,5 миллиона долларов, экспортивровано продукции на сумму 2,6 миллиона долларов.

В январе-сентябре этого года в Украине, Латвии и Китае начали свою деятельность торговые дома Азербайджана. В целом в настоящее время торговые дома действуют в четырех зарубежных странах. В сентябре этого года в Китае открылся первый винный дом Азербайджана.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что продолжаются мероприятия с целью признания местной продукции на зарубежном рынке. Так, в ноябре этого года планируется открыть винный дом в китайском Шанхае, а до конца год - торговые дома в ОАЭ, Польше и Казахстане и винный дом – в России. Помимо этого в настоящее время действуют четыре торговых представительства Азербайджана: в России, Китае, Восточной Европе и ОАЭ.

До конца года будут организованы экспортные миссии в Китай, Болгарию, ОАЭ и Саудовскую Аравию. Также было отмечено, что до конца года азербайджанские компании примут участие в Китайское международной импортной выставке и выставке Prowine China.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей