...

Оглашена сумма инвестиций на строительство аккумуляторного завода в Азербайджане

Бизнес Материалы 1 ноября 2018 15:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В строительство завода по производству автомобильных аккумуляторов в Азербайджане будет инвестировано 20 миллионов евро, сказал Trend источник близкий к проекту.

Намечено также, что завод будет использовать зарубежный опыт, для организации процесса сбора и утилизации бывших в употреблении аккумуляторов.

«Завод повторной переработки свинцово-щелочных аккумуляторов» является резидентом Парка высоких технологий, Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Как сообщалось ранее, на базе технопарка предусматривается также развертывание производства литий-ионных аккумуляторов. Однако это требует решения вопросов правового регулирования, а также вопросов по их транспортировке и утилизации.

Как известно литий-ионные, а также литий-полимерные аккумуляторы представляют опасность для окружающей среды, что требует особого внимания в вопросе их утилизации. Кроме того, на транспортировку и утилизацию литий-ионных аккумуляторов необходимо получить соответствующие лицензии. Для того чтобы наладить их производство в стране, также необходимо разработать соответствующую законодательную базу.

«Парк высоких технологий» НАНА расположен на территории опытно-промышленного завода НАНА, находящегося в столичном поселке Ахмедлы. Задача Технопарка - обеспечить поддержку идей инновационной направленности до их полного воплощения в конечный рыночный продукт и последующей коммерциализации.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей