...

В Азербайджане утверждены критерии для проведения экспортных и покупательских миссий

Бизнес Материалы 2 ноября 2018 19:45 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана утвердил "Порядок организации и проведения конкурса по выбору экспортеров, которые будут участвовать в мерах поддержки"
В Азербайджане утверждены критерии для проведения экспортных и покупательских миссий

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Азербайджана утвердил "Порядок организации и проведения конкурса по выбору экспортеров, которые будут участвовать в мерах поддержки" и "Критерии определения зарубежных лиц, которые будут участвовать в покупательских миссиях".

Документы определяют условия, по которым отбираются участники экспортных и покупательских миссий, условия получения международных сертификатов для экспорта, условия продвижения бренда Made in Azerbaijan на зарубежных рынках, условия для проведения по запросу предпринимателей маркетинговых исследований, реализации исследовательских программ и других мер.

Отмечается, что конкурсы для участия в экспортных миссиях будет проводить специальная комиссия, созданная организатором конкурса. Члены комиссии, включая председателя и заместителя председателя, назначаются министром экономики Азербайджана. В состав комиссии войдут семь человек.

Напомним, что в январе 2018 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в “Порядок определения и регулирования механизма оплаты части расходов, оплачиваемой за счет госбюджета, на организацию экспортных миссий в зарубежные страны, исследование зарубежных рынков и маркетинговую деятельность, продвижение бренда "Made in Azerbaijan" на зарубежные рынки, получение местными компаниями сертификатов и патентов в зарубежных странах в связи с экспортом, на исследовательские программы и проекты по развитию экспорта".

Поправки предусматривают введение нового понятия - покупательские миссии. Их организовывают для покупки ненефтяной продукции Азербайджана зарубежным лицом, который занимается импортом товаров или их дистрибуцией. В состав покупательских миссий могут войти только 10 человек, а период их пребывания в стране не должен будет превышать шести дней. В каждой миссии покупателя может представлять только один человек.

Кроме того, указом с 10 до 25 повышено число экспортных миссий, которые можно организовать с участием азербайджанских предпринимателей в течение одного календарного года. С пяти до 10 повышено число международных ярмарок и выставок, где в течение одного календарного года могут принять участие азербайджанские предприниматели в качестве единого стенда.

Также, согласно указу, с 20 тысяч до 30 тысяч манатов увеличена сумма, которую получают специализированные юридические и физические лица на проведение анализа зарубежных рынков. В числе прочего поправки предусматривают оказание финансовой поддержки для участников международных выставок.

(Автор: Абдул Керимханов, Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей