...

Мирзиёев снял ограничения на привлечение зарубежных специалистов в Узбекистан

Бизнес Материалы 9 ноября 2018 10:32 (UTC +04:00)
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании благоприятных условий для трудовой деятельности на территории Узбекистана квалифицированных специалистов иностранных государств
Мирзиёев снял ограничения на привлечение зарубежных специалистов в Узбекистан

БАКУ /Trend/ - Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании благоприятных условий для трудовой деятельности на территории Узбекистана квалифицированных специалистов иностранных государств. Об этом, как передаёт "Газета.uz", сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

Документом с 1 декабря отменяется требование о необходимости получения (продления) разрешений на привлечение в Узбекистан иностранной рабочей силы в части высококвалифицированных и квалифицированных иностранных специалистов, с сохранением для них единой процедуры по получению (выдаче) подтверждений на право трудовой деятельности на территории страны.

Срок действия выданных подтверждений для высококвалифицированных и квалифицированных иностранных специалистов составляет по желанию заявителя до трех лет со дня их выдачи, с возможностью неограниченного количества продлений, но не более чем на три года в каждом случае. За оформление и выдачу, а также продление подтверждений установлена плата в размере 1 минимальной заработной платы, для квалифицированных иностранных специалистов – 2 МРЗП.

В постановлении со ссылкой на исследования отмечается, что снятие барьеров в привлечении квалифицированных зарубежных менеджеров приводит к намного большему увеличению валового внутреннего продукта, чем его увеличение от притока иностранных инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей