...

Узбекистан поставит в Таджикистан саженцы для интенсивных садов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 ноября 2018 10:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Таджикские садоводы закупят в Ферганском научно-исследовательском институте садоводства (Узбекистан) 10 тысяч саженцев абрикоса, персика, яблонь и надеются уже через год получить первый урожай плодов, сообщили Trend в компании East Fruit.

Согласно информации, саженцы закупаются для новых плантаций общей площадью 650 гектаров рядом с городом Сайхун в Согдийской области Таджикистана, 400 гектаров из которых отведены под интенсивные сады с капельным орошением.

Как сообщили в компании, интенсивные сады не очень распространены в Таджикистане, в то время как в Узбекистане в этом направлении накоплен значительный опыт. К тому же Ферганская область Узбекистана и Согдийская область Таджикистана расположены в Ферганской долине и имеют схожие климатические условия, благодаря чему саженцам легче будет адаптироваться на новом месте произрастания.

В компании добавили, что саженцы приобретаемых сортов плодовых деревьев есть и в Таджикистане, но их недостаточно для того, чтобы удовлетворить все возрастающий спрос садоводов. В ближайшем будущем планируется увеличить площадь фруктовых садов вокруг Сайхуна до двух тысяч гектаров на первом этапе программы освоения залежных земель.

Отметим, что в январе-октябре 2018 года торговый оборот между Узбекистаном и Таджикистаном составил 316,3 миллиона долларов, из которых 184 миллиона долларов приходится на экспорт из Узбекистана, а 132,4 миллиона долларов – на импорт из Таджикистана.

В целом за отчётный период объём экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана превысил 1 008,6 тысячи тонн и достиг 732,5 миллиона долларов, что на 43,3 процента больше, чем за аналогичный период минувшего года. Основными внешнеторговыми партнёрами Узбекистана по поставкам сельхозпродукции стали Казахстан (502,1 тысячи тонн на сумму 343,1 миллиона долларов, 46,8 процента от общего объёма), Россия (200,5 тысячи тонн, 139,3 миллиона долларов, 19 процентов) и Кыргызстан (76,8 тысячи тонн, 69 миллионов долларов, 9,4 процента).

East Fruit – платформа, созданная для повышения доходов производителей за счёт увеличения эффективности производства, хранения, доработки и маркетинга овощей и фруктов.

Проект осуществляется при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и EU4Business.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей