...

Казахстан и Беларусь нацелены на доведение товарооборота до рекордного уровня

Бизнес Материалы 21 ноября 2018 10:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Казахстан и Беларусь планируют по итогам года приблизиться к товарообороту в 1 миллиард долларов США, сказал журналистам чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев, передает БЕЛТА.

«Президенты Беларуси и Казахстана поставили задачу довести товарооборот между странами до 1 миллиарда долларов. Я думаю, в текущем году мы сможем близко подойти к этой цифре. Это очень важный показатель, потому что чем больше товарооборот, тем больше поступления в бюджеты», - отметил Ертысбаев.

Посол напомнил, что Казахстан и Беларусь подписали договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года.

Говоря о товарообороте между странами СНГ в целом, дипломат отметил, что объем взаимной торговли за прошлый год вырос на 25 процентов и составил 164 миллиарда долларов.

«Это достаточно внушительные цифры. И самое главное, что динамика роста наблюдается и в этом году. При этом нужно отметить, что львиную долю здесь составляют Беларусь, Казахстан и Россия», - сказал Ертысбаев.

Отметим, что товарооборот между Казахстаном и Беларусью в 2017 году вырос на 56,4 процента в годовом исчислении и составил 604,1 миллиона долларов. При этом экспорт из Казахстана в Беларусь увеличился в 2 раза до 95,5 миллиона долларов, а импорт возрос в 1,5 раза, составив 508,6 миллионов долларов.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей