...

В Париже состоялась презентация проекта «Baku Expo 2025»

Бизнес Материалы 23 ноября 2018 16:10 (UTC +04:00)
В рамках 164-й встречи Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (BIE) в пятницу состоялась презентация проекта «Baku Expo 2025»
В Париже состоялась презентация проекта «Baku Expo 2025»

БАКУ /Trend/ - В рамках 164-й встречи Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (BIE) в пятницу состоялась презентация проекта «Baku Expo 2025».

Презентация была организована жительницей Баку Вафой Мусаевой.

Она отметила, что «Baku Expo 2025» будет первой выставкой Expo, проводимой на Южном Кавказе.

«Это будет первая выставка Expo, которая состоится в развивающемся государстве, в молодой независимой стране, которая уже имеет опыт проведения широкомасштабных международных мероприятий», - сказала Мусаева.

Мусаева отметила, что тема мероприятия — "Будем развивать человеческий капитал, построим лучшее будущее" – является обращением ко всему миру.

«Это тема, открывающая возможности для новых навыков и развития знаний. Парку «Baku Expo 2025» отведено идеальное место, принадлежащее государству, с отличным доступом к железнодорожным, автомобильным, воздушным и морским коммуникациям», - сказал Мусаева.

Далее, она отметила, что «Baku Expo 2025» ускорит преобразование города, страны и региона, обеспечит экономические возможности и возможности для развития для страны и региона, а также для всех стран, для всех членов BIE.

«Baku Expo 2025» оставит наследие прекрасного зеленого оазиса, сказала Мусаева.

«Это ваш шанс услышать растущий голос молодых развивающихся стран, признать их уникальное значение для глобальных дебатов. «Baku Expo 2025» принадлежит всем вам. Мы хотим работать со всеми. «Baku Expo 2025» будет организован международной командой и это будет действительно глобальное мероприятие», - добавила она.

Отметим, что сегодня BIE выберет столицу Всемирной выставки Expo 2025. Голосование пройдет на 164-й Генеральной ассамблее всемирной организации в Париже.

Три страны являются кандидатами на проведение Expo 2025: Азербайджан - в Баку, Япония - в Осаке и Российская Федерация - в Екатеринбурге.

Победитель будет определен путем тайного голосования. Согласно регламенту BIE, столицей будет признан город, набравший две трети и более голосов. Если ни один из претендентов не будет избран в первом туре, два города с наибольшим количеством голосов перейдут во второй раунд, который и станет решающим.

Азербайджан, в течение 18 лет активно участвующий своими павильонами в шести выставках Expo Международного бюро выставок и завоевавший три награды за высокое качество павильонов, демонстрирует сильную приверженность Expo-движению.

Если будет выбрана кандидатура Баку, то Всемирная выставка Ехро 2025 будет проводиться в течение шести месяцев со второго мая по второе ноября 2025 года. Это будет первая Всемирная выставка Международного бюро выставок, организованная в регионе Южного Кавказа.

Всемирные выставки Expo, официально известные как международные зарегистрированные выставки, организуются каждые пять лет. Темы этих выставок призваны найти ответы на универсальные вызовы нашего времени. Следующая Всемирная выставка будет проходить в Дубае (ОАЭ) с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей