...

Многофункциональные комплексы: жилье будущего? (ФОТО/ВИДЕО)

Бизнес Материалы 27 ноября 2018 14:00 (UTC +04:00)
Многофункциональный комплекс – это объект или несколько объектов недвижимости, сочетающих в себе помещения двух или более эксплуатационных назначений (магазины, офисные площади, развлекательные заведения, объекты общественного питания), в которых могут быть объединены как жилая, так и коммерческая функции; при этом, как правило, одна из функций является основной
Многофункциональные комплексы: жилье будущего? (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Многофункциональный комплекс – это объект или несколько объектов недвижимости, сочетающих в себе помещения двух или более эксплуатационных назначений (магазины, офисные площади, развлекательные заведения, объекты общественного питания), в которых могут быть объединены как жилая, так и коммерческая функции; при этом, как правило, одна из функций является основной.

Именно так о многофункциональных комплексах пишут сайты, посвященные строительству, архитектуре и недвижимости, но в нижеприведенной статье мы расскажем читателям на более простом языке, что собой представляют подобные комплексы в целом, и насколько они популярны в Азербайджане и отметим как плюсы, так и их минусы.

В последнее время в крупных мировых городах все более популярными становится такой тип застройки, как многофункциональные жилые комплексы. И если в странах СНГ, в том числе и у нас в Азербайджане, подобного рода комплексы начали строить сравнительно недавно, история их возникновения начинается в США и стартует со второй половины ХХ века – именно в это время в Америке был дан старт массовому строительству высотных зданий.

Вскоре американский строительный опыт успешно переняли страны Европы и Азии, и лишь затем строительная мода на многофункциональные комплексы захватила страны СНГ и особенно ярко в последние годы проявила себя в столице России городе Москва.

Баку также захватил модный строительный бум, одним из ярких примеров многофункционального жилого комплекса в котором является строящийся в поселке Баилово элитный жилой комплекс премиум-класса Sabah Residence.

Будущий комплекс включит в себя одно 14тиэтажное здание, получившее название «Wave Tower» и три 16этажных зданий, задуманных в современном стиле, которые в ближайшее время, однозначно, станут одним из символов современного стремительно развивающегося Баку.

Сегодня же мы попытаемся разобраться в возможных минусах и плюсах проживания в многофункциональных жилых комплексах – так с чем же положительным и негативным могут столкнуться жильцы подобных жилых объектов, читайте ниже и изначально мы расскажем о возможных минусах:

- Стоимость жилья – приобрести недвижимость в подобных комплексах могут позволить себе как люди с высоким доходом, так и со средним достатком.

- Гиподинамия – это не что иное, как пониженная активность, связанная с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда и увеличением роли средств коммуникаций. Но выбор за вами – жизнь в комфорте и удобстве, или бегание из одного конца города в другой по той или иной причине

- Соседство с офисамине исключено, что расположение в жилых комплексах офисных помещений кого-то, возможно, сильно напрягает, но разве что за исключением тех, кто будет здесь и жить, и работать, что, безусловно, конечно же, больше плюс, нежели минус.

А теперь о плюсах покупки недвижимости и проживания в многофункциональных комплексах:

- Развитая инфраструктура – возможность жить, работать, совершать покупки, заниматься спортом и развлекаться на одной территории.

- Экономия времени – развитая инфраструктура комплексов, благодаря которой у вас все под рукой и в шаговой доступности, позволит сэкономить время, которое вы сможете провести в кругу семьи, родных и близких вам людей

- Комфорт, уют и удобство – эти факторы лучше всего характеризуют проживание в подобных комплексах, где все сделано для того, чтобы каждому было комфортно, уютно и удобно всегда, везде и во всем.

- Walkability – это имение всего необходимого в пешеходной доступности, что избавит вас от стресса в бесконечных городских пробках и соответственно сэкономит бензин и время, которое можно будет посвятить себе.

- Новый формат отдыха – если у людей есть все необходимое в шаговой доступности, то им не нужно тратить время на то, чтобы поехать за покупками и прочие повседневные дела и заботы, пытаясь совместить все с отдыхом. Нужно просто настроиться на качественный отдых, не пытаясь успеть все, а просто наслаждаясь жизнью.

- Безопасность жителей – здесь меры безопасности для каждой части здания продуманы отдельно и до мельчайших деталей - каждого типа помещений (офисы, коммерческие, жилые) своя охрана. Здесь не сталкиваешься с проблемами темных улиц, неадекватными людьми и т.д.

- Чистота и экологическая безопасность – современные строительные компании используют исключительно экологически чистые материалы как при постройке, так и отделке комплексов, а также оптимизируют использование ресурсов (к примеру, используя альтернативную энергию). Более того поддержание чистоты коммерческих зон всегда было более качественным, чем в обычных зданиях.

К слову, все вышеперечисленные плюсы присущие многофункциональным комплексам есть и в упомянутом выше элитном жилом комплексе премиум-класса Sabah Residence, к плюсам которого можно также добавить и следующие важные отличия:

- роскошный вид на Каспий и бакинскую бухту

- близость к центру столицы

- благоприятная экология - чистый морской воздух и расположение вдали от городской пыли и суеты

И в целом, если резюмировать в итоге все вышеперечисленные плюсы, то можно смело заявить, что проживание в комплексе сделает вашу жизнь всесторонней комфортной, благоустроенной и удобной.

Да и в целом в проживании в многофункциональном жилом комплексе плюсов намного больше, чем минусов, и основной из них это комфорт всегда и во всем, но опять-таки, каждый потенциальный покупатель недвижимости в итоге сам сделает свой выбор. Кто-то естественно будет делать выбор, основываясь на стоимости жилья, кто-то на близости к работе или учебному заведению, а кто-то выберет именно удобство и комфорт.

Выбор за Вами!

Тэги:
Лента

Лента новостей