...

Казахстан значительно увеличил перевалку экспортных грузов морским транспортом (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 30 ноября 2018 20:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – За январь-сентябрь 2018 года морским транспортом через казахстанские порты Актау и Курык перевалено 3,9 миллиона тонн экспортных грузов, сказал Trend первый вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Роман Скляр.

Это больше на 39 процентов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года (2,8 миллиона тонн).

«За девять месяцев 2018 года железнодорожным транспортом в целом по Казахстану перевезено более 60 миллионов тонн экспортных грузов, что на 5,7 процента больше показателя аналогичного периода 2017 года (56,8 миллиона тонн)», - добавил Скляр.

В то же время автомобильным транспортом перевезено более трех миллионов тонн экспортных грузов, рост на 43 процента в годовом исчислении (2,1 миллиона тонн).

Отметим, что развитие транспортной отрасли и транзита является одним из главных направлений Стратегического плана развития Казахстана до 2020 года.

В рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» предусматривается достижение следующих задач до 2020 года: реконструкция и строительство семи тысяч километров дорог, рост транзитных контейнерных перевозок до двух миллионов контейнеров в год, транзитного авиапассажиропотока - до 1,6 миллиона человек в год и увеличение пропускной способности портов до 24 миллионов тонн в год.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей