...

Борьба с теневой экономикой в Азербайджане расширит возможности финансирования развития человеческого капитала

Бизнес Материалы 19 декабря 2018 10:56 (UTC +04:00)
Меры по борьбе с теневой экономикой в Азербайджане позволят расширить возможности для финансирования развития человеческого капитала.
Борьба с теневой экономикой в Азербайджане расширит возможности финансирования развития человеческого капитала

БАКУ /Trend/ - Меры по борьбе с теневой экономикой в Азербайджане позволят расширить возможности для финансирования развития человеческого капитала.

Об этом, как сообщает в среду Trend, сказал советник министра по налогам Хагани Абдуллаев на Форуме по человеческому капиталу в Азербайджане.

Он напомнил, что в числе предложений, которые министерство по налогам направило в правительство, входят различные меры по борьбе с теневой экономикой. Реализация этих мер, продолжил Абдуллаев, как минимум позволит минимизировать огромное негативное влияние теневой экономики на государственный бюджет.

По словам советника министра, мировой опыт показывает, что налоговая политика в первую очередь поддерживает механизм стимулирования инвестиций в человеческий капитал.

В этом направлении, продолжил Абдуллаев, в Налоговом кодексе страны есть соответствующие статьи. В качестве примера он привел освобождение от подоходного налога учебных заведений, где ведется преподавание для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году подобные льготы и освобождения будут расширены, сказал он.

Абдуллаев отметил, что за прошедший период Азербайджан очень разумно воспользовался своими природными ресурсами и предпринял важные шаги для превращения нефтяного капитала в человеческий капитал.

Азербайджан уделяет внимание и тем сферам, которые требуют уникальных знаний, среди которых также космическая промышленность, добавил он.

В среду в Баку стартовал трехдневный "Форум по человеческому капиталу в Азербайджане". В мероприятии, организованном Всемирным банком, принимают участие представители государственного и частного секторов, в том числе министры, главы компаний, зарубежные эксперты и др. Участники форума обсуждают текущую ситуацию на рынках труда, стоящие перед странами вызовы в этой области, меры, которые необходимо предпринять для развития сферы занятости.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей