...

Россия возглавила ТОП-5 заказчиков азербайджанской продукции через Azexport

Бизнес Материалы 27 декабря 2018 18:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-ноябре 2018 года портал Azexport принял заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на 479 миллиона долларов, что на восемь процентов больше, чем за одиннадцать месяцев прошлого года, следует из “Обзора экспорта” Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

Всего же с января 2017 года портал принял заказов на 954 миллиона долларов из 111 стран.

По общему объему заявок за январь-ноябрь 2018 года лидирует Россия, на долю которой приходятся 17,4 процента всех заявок. В пятерку стран по объему заказов также входят США (8,5 процента), Турция (5,5 процента), Индия (4,4 процента) и Украина (4,4 процента).

Анализ заявок показывает, что наибольшее число заказов в ноябре поступило на огурцы, помидоры, лук, морковь, орехи, хлопок, мед, вино, табак, гранатовый сок, грибы, гранаты, картофель, шерсть, чай, шелковые ковры, консервированные овощи, моторное масло, сливочное масло, строительные материалы, мебель, металлические изделия, шоколадное масло, шафран, фруктовые соки, капусту, фейхоа, респираторы, минеральную воду и т.д.

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

Официальный курс на 27 декабря составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей