...

В Азербайджане увеличилось производство табака

Бизнес Материалы 16 января 2019 14:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производство табака в Азербайджане по итогам 2018 года увеличилось примерно на 20 процентов, сказал Trend в среду председатель Ассоциации производителей и экспортеров табака Тельман Хасратов.

По словам Хасратова, аналогичный рост объемов производства (примерно на 15-20 процентов) ожидается и в текущем году.

Согласно данным официальной статистики производство табака в Азербайджане в 2017 году составило 5213,2 тонн.

«В текущем году планируется увеличение числа сушильных камер. На сегодняшний день уже ведутся работы по подготовке парников, выбираются новые сорта высококачественного табака. Для повышения качества и конкурентоспособности местной табачной продукции, предусматривается импорт нескольких новых сортов табака. Производимая в стране готовая табачная продукция, пока не полностью покрывает внутренние потребности», - сказал Хасратов.

В настоящее время наибольшие объемы производства табака по стране сосредоточены в Балакане, Шеки, Исмаиллы, Габале, Лерике и Масаллы.

Отметим, что, согласно данным Государственного комитета по статистике за 11 месяцев 2018 года, в Азербайджане было собрано 5,7 тысячи тонн табака, что на 13,3 процента больше показателя аналогичного периода 2017 года. В отчетный период в стране было произведено табачной продукции на 38,6 миллиона манатов, что более чем в 2,2 раза превышает показатель января-ноября 2017 года.

Официальный курс на 16 января составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей