...

Председатель UZEX: Объем экспорта через Узбекскую биржу удвоился в 2018 году

Бизнес Материалы 18 февраля 2019 11:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общий объем экспорта, осуществленного посредством Узбекской биржи в минувшем году достиг 125,9 миллиона долларов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель за 2017 год, сообщил в понедельник в интервью Trend председатель правления UZEX Фарохидин Ибрагимов.

По словам Ибрагимова, динамика объема сделок, заключенных на UZEX непрерывно находится в прямой зависимости от выставления экспортёрами товаров на биржевые торги, объемы которых к концу года, как правило, снижаются. Например, в декабре прошлого года на биржевые торги не выставлялись цветные металлы и отдельные виды нефтепродуктов. Тем не менее, волатильность по объему выставления экспортных позиций на биржевые торги может наблюдаться в течение года. К примеру аналогичная ситуация наблюдалась также и в июне 2018 года.

Председатель правления заявил, что общий объем экспорта через биржу за прошедший год достиг 125,9 миллионов долларов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель за 2017 год. Основными преимуществами торговли через торговые площадки UZEX являются прозрачность торговли и взаиморасчётов, прямой доступ к надёжным товаропроизводителям, экономия времени и средств, а также гарантия оплаты и доставки товаров. Поэтому местные и зарубежные предприниматели заинтересованы в использовании биржевых технологий при осуществлении экспортно-импортных операций, что дает все основания рассчитывать на дальнейший рост биржевого экспорта.

Ибрагимов сказал, что структура биржевого экспорта не подвержена к резким изменениям, так как перечень экспортных позиций Узбекистана, в целом, сохраняется на протяжении многих лет. В 2018 году доля хлопкового волокна в биржевом экспорте составила – 35 процентов. Далее следуют полиэтилен – 29 процентов, цветные металлы -19 процентов, нефтепродукты – 13 процентов и другие товары – 4 процентов.

Председатель правления подчеркнул, что при этом не исключено, что изменения могут произойти внутри самой структуры биржевого экспорта. Так, например, в январе текущего года лидерство перешло полиэтилену, доля которого составила 49 процентов, а удельный весь хлопкового волокна составила – 31 процентов. Вместе с тем стоит отметить, что экспорт через биржу осуществляется не только через валютную торговую площадку, но и через выставочно-ярмарочные торги, которые представляют с собой некую В2В форму электронной коммерции. В данной системе любые виды продукции, не относящиеся к категории “биржевой товар” реализуются через Интернет.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей