...

Канадская компания изучит три месторождения золота в Узбекистане

Бизнес Материалы 12 марта 2019 11:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Канадская золотодобывающая компания B2Gold изучит три перспективных золоторудных месторождения в Навоийской области Узбекистана, сообщает Trend во вторник со ссылкой на МИД Узбекистана.

По данным министерства, делегация Узбекистана во главе с председателем Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Бобиром Исламовым приняла участие в работе международной горной выставки (PDAC) в Торонто, организованной Ассоциацией горняков и геологоразведчиков Канады.

В ходе выставки была достигнута договоренность с B2Gold о геологическом изучении трех перспективных золоторудных месторождений в Навоийской области.

"На полях PDAC состоялась официальная церемония подписания соответствующего соглашения", - говорится в сообщении на сайте министерства.

По данным ведомства, объем инвестиций канадской компании на первом этапе составит два миллиона долларов. А при успешной реализации проекта B2Gold готова многократно повысить объем инвестиций и приступить к добыче.

Ранее Госкомгео сообщал, что прирост запасов золота в Узбекистане в 2020-2024 годах может составить 474 тонны (по категории C1+C2), их стоимость оценивается в 18,75 миллиарда долларов. При этом основной объем работ планируется проводить в районе Центральных Кызылкумов в Навоийской области, а также в Самаркандской и Ташкентской областях.

По данным Госкомитета, на 1 января 2018 года запасы золота (С1+С2) в Узбекистане составляли 5,99 тысячи тонн, добыча металла по итогам 2017 года - 89,9 тонны. В настоящее время добычу золота в стране осуществляют "Навоийский горно-металлургический комбинат" и "Алмалыкский горно-металлургический комбинат".

Миссия Ассоциации горняков и геологоразведчиков Канады (PDAC), насчитывающая более 8000 членов по всему миру, заключается в содействии развитию ответственной, динамичной и устойчивой минеральной промышленности во всем мире. Являясь доверенным представителем этого сектора, PDAC поощряет лучшие практики в области технических, эксплуатационных, экологических, социальных и социальных показателей.

B2Gold Corp, основанная в 2007 году, имеет на сегодня пять действующих золотых приисков и многочисленные проекты по разведке и разработке в различных странах, включая Никарагуа, Филиппины, Намибию, Мали, Буркина-Фасо и Колумбию.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей