...

В Казахстане вдвое увеличится производство автомобилей

Бизнес Материалы 26 марта 2019 14:04 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Казахстане увеличат производство автомобилей с 32 до 60 тысяч единиц в год, сообщает Trend со ссылкой на заявление министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Романа Скляря во время заседания правительства.

В осуществлении этих планов, по словам министра, поможет строительство завода по сборке автомобилей Hyundai в текущем году. Основным рынком сбыта для автомобилей казахстанского производства станут страны Евразийского экономического союза.

«Мы приступим к строительству завода по производству легковых автомобилей марки Hyundai, будет создано совместное предприятие с КАМАЗ, а также, в целях передачи технологий по производству компонентов сельхозтехники будет налажено сотрудничество с заводом «Кировец». В целом, в машиностроении планируется увеличить производство автотранспортных средств с 32 до 60 тысяч единиц», - сообщил Скляр.

Министр напомнил, что вторая пятилетка индустриализации реализуется с 2015 года, и текущий год является завершающим.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подчеркнул, что машиностроение должно стать одним из драйверов индустриализации. Потенциал этой сферы возрастает в связи с развитием крупных нефтегазовых проектов месторождений – «Тенгиз», «Кашаган» и «Карашаганак».

«Необходимо обратить внимание на сельскохозяйственную технику. В целом, автомобильная промышленность - в этом направлении необходимо принять все необходимые меры», - прокомментировал глава Кабмина.

Также в планах правительства - обеспечить рост обрабатывающей промышленности не ниже уровня 104 процентов в текущем году. Для этого будут приняты меры по увеличению объемов производства и сохранению рабочих мест на предприятиях курируемых отраслей. Планируется реализовать около 120 проектов на сумму 1,1 триллиона тенге (2,9 миллиарда долларов) с созданием 20 тысяч постоянных рабочих мест.

В горнодобывающей промышленности рост объема добычи металлических руд будет достигнут за счет увеличения добычи железной руды в компании "ССГПО" на 5,5 процента и в ТОО "Оркен" на 6,7 процента, медной руды на 8,5 процента группой компаний KAZ Minerals и золотосодержащей руды на Бакырчикском горнодобывающем предприятии на 60 процентов.

Согласно данным Скляра, за четыре года реализации госпрограммы реализовано 480 проектов на сумму порядка 4,9 триллиона тенге (12,9 миллиарда долларов), создано свыше 44 тысяч постоянных рабочих мест.

Официальный курс на 26 марта: $1- 378.06 тенге.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей