...

Чарльз Стивенс: Азербайджан становится все более важным узлом на «Новом Шелковом пути»

Бизнес Материалы 28 марта 2019 12:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан становится все более важным узлом на «Новом Шелковом пути», сказал Trend Чарльз Стивенс, основатель проекта «Новый Шелковый путь», в рамках которого осуществлена экспедиция через всю Евразию, в целях документального запечатления территории, охваченной китайской инициативой «Один пояс – один путь».

Основатель проекта отметил, что Азербайджан находится на перекрестке развивающихся транспортных маршрутов Север-Юг и Восток-Запад.

«Они простираются от России до Индии через железнодорожный мост в Астаре и от Китая до Европы. Азербайджан становится все более важным узлом в этой растущей мультимодальной сети с развитием Бакинского порта в Аляте», - добавил Стивенс.

Тем не менее, отметил основатель проекта, реализация инициативы «Один пояс – один путь» в регионах, смежных с основными артериями древнего «Шелкового пути», прогрессирует слабо.

Эксперт считает, что инициатива «Один пояс – один путь» может создать большие возможности, но, также и множество проблем.

«Каждой стране необходимо оценивать преимущества потенциальных проектов в рамках «Нового Шелкового пути» с учетом их индивидуальных достоинств. Это может включать в себя финансовые условия, трудовые соглашения, общественные блага, воздействие на окружающую среду и долгосрочные экономические выгоды», - отметил Стивенс.

Основатель проекта также отметил, что «Новый шелковый путь» играет важную роль в стимулировании не только инвестиций, но и культурного взаимопонимания, взаимодействия людей.

Что касается вызовов, стоящих перед реализацией данной инициативы, то они включают в себя прозрачность контрактов, экологические стандарты и трудовые соглашения.

«Они сильно различаются в разных проектах в рамках «Нового Шелкового пути». Тщательный отбор и консультации с заинтересованными сторонами перед реализацией соответствующих проектов дают гарантию, что проект принесет долгосрочную экономическую выгоду», - добавил Стивенс.

Отметим, что в октябре 2018 года Азербайджан подписал декларацию, в которой была отмечена актуальность сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды, изменения климата и устойчивого развития и была выражена поддержка созданию «Энергетического партнерства Пояс и путь».

Инициатива "Пояс и путь" была предложена председателем КНР Си Цзиньпинем в 2013 году с целью строительства торговой и инфраструктурной сети, соединяющей Азию с Европой и Африкой, вдоль древних торговых путей.

В декабре 2015 года в рамках визита в КНР Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по совместному поощрению создания «Экономического пояса Шелкового пути», тем самым была выражена поддержка Азербайджаном данной инициативы.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей