...

Как может повлиять на Азербайджан ослабление турецкой лиры?

Бизнес Материалы 10 мая 2019 11:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ослабление лиры повлияет и на Азербайджан. Это приведет к удешевлению ввозимых из Турции товаров, сказал Trend эксперт Центра поддержки экономических инициатив Самир Алиев.

По его словам, Турция - один из основных торговых партнеров Азербайджана. Снижение курса лиры приведет к увеличению импорта турецких товаров.

“Ослабление турецкой лиры продолжится какое-то время. В плане импорта братская страна всегда делит с Россией первое и второе места. В 2015-2016 годах объем турецкого импорта в Азербайджан составлял около 1,2 миллиарда, в 2018 - 1,6 миллиарда долларов. С удешевлением лиры вырастет турецкий импорт. Это станет причиной снижения цен на товары из Турции”, - сказал Алиев.

По его мнению, слабая лира может создать трудности для экспорта из Азербайджана.

“До сегодняшнего дня в торговом сотрудничестве Азербайджана и Турции экспорт всегда преобладал над импортом. В основном экспортируется нефть и газ. Ненефтяной экспорт Азербайджана в Турцию не так уж велик. В торговле с Турцией существует отрицательное сальдо. Мы больше покупаем турецких товаров. Ввозим в основном одежду, пищевые продукты, технику, предметы домашнего обихода. В этом смысле дешевая лира создаст трудности для нашего и без того ограниченного экспорта ненефтяной продукции в Турцию. В Турции инфляция выше, чем в Азербайджане. Она там двузначная. Это означает негативное влияние на эффективную стоимость маната против турецкой лиры, что может создать целый ряд трудностей с точки зрения конкурентоспособности местных предпринимателей”, - сказал Алиев.

Отметим, что курс турецкой лиры опустился до почти годового минимума после того, как власти страны аннулировали результаты местных выборов в Стамбуле. В начале утренних торгов вторника курс лиры упал против доллара до 6,1976. Это самое большое значение с прошлого сентября, когда повышение процентной ставки по доллару и значительные выплаты в иностранной валюте привели к угрозе обрушения банковской системы страны. С начала этого года доллар подорожал против лиры на более чем 16 процентов.

(Автор: Айшам Рустамова.Текст: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей