...

Правительство Узбекистана переведет производителей цемента и кирпича в на уголь

Бизнес Материалы 27 мая 2019 17:36 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Как следует из постановления Президента Узбекистана от 23 мая, производители цемента, обожженного кирпича, а также цеха по производству гашеной извести будут поэтапно переводиться на уголь и другие альтернативные природному газу виды топлива, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на узбекские СМИ.

Ранее Trend сообщал, что согласно прогнозным параметрам по расширению сырьевой базы строительной индустрии предусмотрено увеличение сырьевой базы строительной индустрии на основе геологоразведки; добычи и переработки известняков на 13,1 миллиона тонн; гипсового камня – 1,8 миллиона тонн; глинистых компонентов, кирпичного сырья и кварцевых песков – один миллионов тонн; вулканических горных пород (базальт) – 0,1 миллиона тонн; песчано-гравийных материалов – 5,6 миллиона кубометров.

Ожидается, что объем производства обоев вырастет более чем в 47 раз, паркетных панелей и плит - 19 раз, плит древесностружечных и аналогичных плит из древесины и прочих одревесневших материалов – в 15 раз, газобетонных блоков – в семь раз, лакокрасочных материалов и стекла архитектурно-строительного по энерго- и теплосберегающей флоат-технологии – в четыре раза, композитной арматуры из базальта – в три раза и цемента – в два раза.

В 2019–2021 годах ожидается привлечение и использование долгосрочных льготных кредитных линий международных финансовых институтов и зарубежных банков в размере не менее 500 миллионов долларов для софинансирования проектов в сфере промышленности строительных материалов.

Согласно данным Госкомстата, только в январе-апреле 2019 года объем импорта строительных материалов составил 404,3 миллиона долларов и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, на 16,5 процента.

Доля импорта строительных материалов в общем объеме достигла 5,5 процента. В структуре импорта строительных материалов основную долю занимают дерево и изделия из него (48,7 процента), цемент (13 процентов), стекло и изделия из него (4,7 процента), а также асбест (2,5 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей