...

В Баку откроют специализированный магазин по продаже туркменского текстиля

Бизнес Материалы 13 июня 2019 11:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - До конца текущего года в Баку планируется открытие специализированного магазина по продаже туркменского текстиля, сообщил Trend, чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Азербайджане Мекан Ишанкулиев.

По словам посла, данная инициатива была выдвинута туркменской стороной в качестве пилотного проекта в сфере производства текстильной продукции.

«Открытие этого объекта в Баку осуществляют туркменские предприниматели при организационной поддержке правительства Туркменистана. В магазине будет выставляться готовая продукция туркменских текстильных предприятий, начиная от одежды до любых хозяйственных аксессуаров из текстиля. Жители Баку смогут приобрести изделия текстиля в розницу, а также возможны заказы оптовых партий», - сказал Ишанкулиев.

Посол отметил, что текстильная промышленность Туркменистана очень развита, так как страна является основным производителем хлопка в регионе Центральной Азии.

«Мы производим хлопок, и полностью его перерабатываем, у нас имеются все необходимые производственные мощности. Туркменская текстильная продукция пользуется большим спросом в соседних странах региона и на европейском рынке, поэтому мы полагаем, что она сможет конкурировать с турецким текстилем, который занимает значительную долю в промышленном импорте Азербайджана. Думается, что туркменская продукция не уступит турецкой по своему качеству, и будет в той же ценовой категории», - продолжил Ишанкулиев.

Посол отметил, что в настоящее время ведутся детальные обсуждения по открытию нового торгового объекта в Баку с AZPROMO, минэкономики Азербайджана, Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКПА), и частного туркменского бизнеса.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей