...

Швейцарская компания: барьеры, мешающие узбекскому бизнесу, теперь устранены (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 июня 2019 12:59 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Узбекистан вступил на путь комплексных социальных и экономических реформ. Об этом в интервью Trend рассказал старший менеджер по коммуникациям Швейцарской компании Rieter Бернд Юнкерс.

«Правительство Узбекистана демонстрирует сильную политическую волю и приверженность либерализации экономики, и выведению Узбекистана на новый уровень развития», - сказал Юнкерс.

Он добавил, что Rieter внимательно следит за реформами в Узбекистане и полностью поддерживает недавно сформулированную налоговую и таможенную политику, либерализацию валюты и другие важные меры.

«Мы видим, что прежние барьеры, которые мешали бизнесу, теперь устраняются», - заявил Юнкерс.

Старший менеджер по коммуникациям отметил, что в Узбекистане ряд факторов, среди которых, немалые природные ресурсы, стабильная инфраструктура, обилие рабочей силы и низкие коммунальные расходы, которые делают страну привлекательной для иностранных инвесторов.

«Благодаря проводимым реформам, мы видим постоянные изменения в национальном законодательстве, которые происходят достаточно быстро. Однако мы считаем, что это явление носит временный характер и больше не будет проблемой, когда страна преодолеет переходный период», - сказал Юнкерс, отвечая на вопрос о проблемах в промышленном секторе Узбекистана.

Он отметил, что, несмотря на усилия страны по переходу от экспорта сырья к производству и экспорту готовой продукции, уровни переработки остаются незначительными. Еще одна проблема заключается в географическом положении Узбекистана, который является одной из стран мира, не имеющих выхода к морю.

«Нынешние реформы являются поворотным моментом в развитии страны. Было бы полезно определить меры и осуществлять их системно, привлекая международных экспертов и иностранных инвесторов», - отметил Юнкерс.

Наконец, Юнкерс заявил, что одним из способов стимуляции развития местного производства будет увеличение государственных инвестиций в фундаментальные (базовые) отрасли и инфраструктуру по всей стране.

Rieter является ведущим в мире поставщиком систем для прядения коротких штапельных волокон. Основанная в Винтертуре (Швейцария), компания разрабатывает и производит машины, системы и компоненты, используемые для переработки натуральных и искусственных волокон и их смесей в пряжу.

Компания Rieter является одним из мировых лидером производства точных намоточных и прядильных станков. Имея 16 производственных площадок в десяти странах, в компании работает около 5,150 человек, около 20 процентов из которых находятся в Швейцарии.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей