...

Японский банк международного сотрудничества изучает в Туркменистане новые проекты

Бизнес Материалы 29 июня 2019 12:38 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Япония обсудили в Ашхабаде вопросы совместных инвестиций в газовой отрасли путем сотрудничества с Японским банком международного сотрудничества (JBIC), сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Согласно информации, в МИД Туркменистана состоялась встреча с председателем японо-туркменского комитета по экономическому сотрудничеству и директором корпорации Itochu Цубаи Хироюки.

Японская делегация, акцентировав внимание на существующих предпосылках для дальнейшего расширения сотрудничества в таких областях как газохимическая промышленность, медицинская промышленность и электроэнергетика, предложила обсудить возможности реализации планируемых новых и текущих совместных проектов в Туркменистане,сказано в информации.

Стороны отметили высокий уровень сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Согласно другой информации, в МИД Туркменистана состоялась встреча вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Йошихико Исозаки, министром экономики, торговли и промышленности Японии.

Стороны отметили обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в различных направлениях, в числе которых, энергетическое взаимодействие является одним из приоритетных.

Напомним, что в этом году в Токио было подписано восемь документов, касающихся реализации совместных проектов, в том числе по строительству заводов по производству аммиака и карбамида, бензина, фосфорных удобрений, а также о партнёрстве с JBIC, поставках землеройной техники «Komatsu» и автомобилей «Toyota».

До этого, Япония уже реализовала в Туркменистане ряд крупных проектов. В их числе - строительство заводов по производству аммиака и карбамида в Мары, комплексов в Балканском велаяте (области) – по производству полиэтилена на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов, карбамидных удобрений в Гарабогазе, полиэтилена и полипропилена в Киянлы.

Отметим, что накануне был сдан в эксплуатацию еще один крупный проект - в Ахалском велаяте - завод по производству бензина из природного газа, в строительстве и финансировании которого также принимала участие японская сторона.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей