...

Гостаможня Туркменистана установила новые правила для транзитных перевозок

Бизнес Материалы 17 августа 2019 11:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Государственная таможенная служба Туркменистана поэтапно переходит на электронное таможенное декларирование в интегрированной таможенной информационной системе, сообщает Trend xо ссылкой на данное ведомство.

В настоящее время внедрен транзитный модуль T1/T2 данной системы. В связи с этим оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Туркменистана, осуществляется посредством данной системы.

На внутренних и приграничных таможенных постах Туркменистана организована деятельность таможенных брокеров (представителей) и перевозчики (экспедиторы) могут воспользоваться их услугами.

Согласно таможенному законодательству Туркменистана, для получения разрешения на таможенный транзит, перевозчик (экспедитор) представляет в таможенный орган отправления любые коммерческие, транспортные (перевозочные) документы и (или) таможенные документы.

Документы должны содержать сведения о наименовании и местонахождении отправителя (получателя) товаров; о стране отправления (стране назначения) товаров; о наименовании и местонахождении перевозчика товаров либо экспедитора, если разрешение на таможенный транзит получает экспедитор; о транспортном средстве, на котором товары перевозятся по таможенной территории Туркменистана, а при осуществлении перевозки автомобильным транспортом - также о водителе транспортного средства. Кроме того, нужны сведения о видах или наименованиях, количестве, стоимости товаров, весе или объёме, классификационных кодах товаров в соответствии с гармонизированной системы описания и кодирования товаров; об общем количестве грузовых мест; о пункте назначения товаров; о планируемой перегрузке товаров или других грузовых операциях в пути; о планируемом сроке перевозки товаров; о маршруте, если перевозка товаров должна осуществляться по определённым маршрутам.

Кроме этого, в целях ускорения производства таможенного оформления, в предоставляемых документах в таможенные органы Туркменистана рекомендуется указание также на туркменском языке только тех сведений, которые необходимы для осуществления таможенного оформления.

В целях усиления таможенного контроля товаров перемещаемых через таможенную границу Туркменистана, а также обеспечения наличия соответствующих установленным требованиям документов, которые сопровождают товары при их перевозке, начиная с первого сентября 2019 года при не предоставлении в таможенный орган отправления Туркменистана документов содержащих все вышеуказанные сведения или предоставления документов содержащих недостоверные сведения, будет отказано в выдаче разрешения на таможенный транзит для перевозки товаров по таможенной территории Туркменистана, сказано в информации.

Отметим, что Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном. Официальный Ашхабад считает приоритетным направлением своей политики развитие масштабных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, увеличение возможностей коммуникационной сети Центральная Азия - Персидский залив и развитие транспортных сообщений в Каспийско-Черноморском регионе. Эти проекты касаются расширения транспортно-коммуникационных сообщений между странами Центральной Азии с дальнейшим выходом на рынки Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока. В частности, морские грузоперевозки на Каспии приобретают все большее значение во внешнеэкономических связях Туркменистана, растут объемы грузов, обрабатываемых на причалах гавани, через которую в страну доставляется промышленное и сельхозоборудование, автотехника, металлоизделия, лесоматериалы, минеральные удобрения, за рубеж отправляются полипропилен, кокс и другие нефтепродукты, продукция химической и стройиндустрии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей