...

Названы интересы европейских партнеров в сфере сотрудничества с Казахстаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 августа 2019 19:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день большой интерес с точки зрения европейских партнеров вызывает дальнейшее развитие казахстанского рынка потребительских товаров, а также автомобильный рынок, сказал в интервью Trend генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф .

Как отметил Шауфф, за последние годы Казахстан в значительной степени упрочил свои позиции во всемирном индексе Doing Business, а по ряду показателей даже вырвался на лидирующие позиции. По его мнению, это говорит о том, что развитие предпринимательства в стране находится на высоком уровне, что, помимо прочего, привлекательно для иностранных инвесторов.

В пользу роста заинтересованности в развитии сотрудничества с Казахстаном Шауфф также выделил политическую и экономическую стабильность в стране, а также динамичное развитие в составе единого таможенного пространства Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Мы знаем, что по численности населения и валовому продукту Казахстан занимает второе место в ЕАЭС. Основным локомотивом развития страны является масштабный экспорт минеральных и энергетических ресурсов. Сельское хозяйство также является важным сектором экономики страны», - сказал Шауфф.

По его словам, на сегодняшний день большой интерес с точки зрения европейских партнеров вызывает дальнейшее развитие рынка потребительских товаров, а также автомобильный рынок.

«В связи с этим, положительным фактором является действующая государственная политика в отношении развития малого и среднего предпринимательства, ориентированная на создание новых высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью», - заметил он.

Рассказывая о результатах сотрудничества компаний-членов АЕБ с Казахстаном Шауфф заметил, что уже много лет данные компании работают в стране, в таких секторах, как энергетика, машиностроение, фармацевтическая и пищевая промышленность, производство средств защиты растений, бытовой техники.

«Кроме того, в июле 2019 года Ассоциация европейского бизнеса, совместно с посольством Казахстана в России, а также Торговым представительство Казахстана, впервые провела презентацию инвестиционного потенциала страны для представителей европейского бизнеса в Москве», - сообщил он.

Как отметил Шауфф, в ходе мероприятия компании-члены АЕБ подробно познакомились с проводимой в республике масштабной работой по улучшению делового климата и поддержке иностранных инвесторов.

Он также отметил, высокую заинтересованность европейского бизнеса в последовательном развитии взаимовыгодного сотрудничества и в расширении деловых связей с Казахстаном, основываясь на том факте, что участниками презентации инвестиционного потенциала страны стали представители более 50 европейских компаний-членов АЕБ.

«Помимо этого, большим успехом среди иностранных инвесторов пользуется Астанинский экономический форум, который стал весьма влиятельной международной площадкой, где обсуждаются вопросы развития мировой экономики и финансов», - заключил он он.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей