...

Азиатский банк развития предоставит порядка $250 млн на восстановление ирригационных сетей в Казахстане

Бизнес Материалы 11 сентября 2019 11:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) одобрил выдачу займа на сумму 249,8 миллиона долларов республиканскому государственному предприятию «Казводхоз» в целях содействия в восстановлении и улучшении ирригационных сетей, обслуживающих 171 000 гектаров земли в четырех областях Казахстана, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу банка.

Отмечается, что заем под гарантию правительства Казахстана повысит производительность сельского хозяйства в стране, и способствует диверсификации сельскохозяйственной продукции из традиционных низкотоварных культур в высокотоварные культуры. Реализация проекта будет осуществляться в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Жамбылской областях Казахстана.

«Сельское хозяйство является важной частью казахстанской экономики, в которой занято 18 процентов экономически активного населения, при этом его доля в ВВП страны составляет 4,4 процента. Однако вклад сектора в экономику страны снижается», - сказал главный специалист АБР по водным ресурсам Центральной и Западной Азии Яожоу Жоу.

«Обеспечение надежного водоснабжения для орошения поможет реализовать потенциал сельскохозяйственного сектора для его дальнейшего вклада в рост и развитие страны», - отметил главный специалист АБР.

В рамках проекта будет восстановлено и улучшено около 245 ирригационных схем в четырех областях, что включает в себя опреснение, повторное разделение и ремонт поврежденных участков линейных каналов. Общая протяженность новых бетонированных каналов составит около 1 064 километров, а также будет улучшено 1 976 километров грунтовых каналов. Другие инфраструктурные работы включают в себя строительство и реконструкцию около 4 185 гидротехнических сооружений, включая водомерные устройства; благоустройство 358 километров дренажных коллекторов; создание системы капельного орошения площадью 9 300 гектаров в Жамбылской области; и установку 24 систем диспетчерского контроля и сбора данных во всех областях, где планируется реализовать проект.

Помимо работы по развитию потенциала, в рамках проекта также будет осуществляться контроль над системой мониторинга воды и производительности сельского хозяйства с использованием технологии дистанционного зондирования в определенных ирригационных системах. Проект поможет улучшить потенциал «Казводхоза» в области тарифного планирования и финансовой устойчивости, а также расширить консультационные услуги для фермеров по вопросам управления водными ресурсами в хозяйствах и выбора культур.

Общая стоимость проекта составляет 320,88 миллиона долларов, «Казводхоз» в свою очередь предоставляет финансирование в размере 71,08 миллиона долларов. Ожидается, что проект будет завершен в середине 2025 года.

Официальный курс на 11 сентября составляет 385.89 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей