...

Узбекистан планирует добывать до 74 млн тонн медной руды в год на новом месторождении

Бизнес Материалы 16 сентября 2019 12:00 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Алмалыкский горнометаллургический комбинат (АГМК) Узбекистана планирует добывать на разрабатываемом месторождении "Ёшлик 1" до 74 миллионов тонн медной руды в год, сообщает Trend со ссылкой на СМИ Узбекистана.

Об этом рассказал главный инженер дирекции по реализации инвестиционных проектов "Ёшлик 1" и "Ёшлик 2" Ариф Ахрорходжаев.

Работы по освоению месторождения "Ёшлик 1" были начаты по поручению президента Шавката Мирзиёева в 2017 году.

На сегодняшний день на месторождении трудятся свыше 1330 человек. Также там эксплуатируются 54 карьерных самосвалов "БелАЗ", буровые установки и экскаваторы. Вскрышные работы выполнены уже в объеме 26 миллионов кубических метров.

Первую добычу медной руды на "Ёшлик 1" планируют осуществить уже в 2021 году. Первоначально на руднике собирались добывать около 23 миллионов тонн руды в год, однако позднее мощность была пересмотрена в три раза.

"Увеличивать объемы добычи руды планируется постепенно. К 2023 году рудник должен выйти на показатель в 65 миллионов тонн ежегодно, а к 2035 году – на 74 миллиона тонн. В связи с этим вырастет и количество рабочих. Ожидается, когда месторождение заработает на полную мощность, постоянную работу получат шесть тысяч человек", – заявил Ахрорходжаев.

Общая стоимость проекта по освоению нового месторождения составляет около 1,7 миллиарда долларов. Благодаря этому проекту в стране появится еще один комбинат со своим карьером и перерабатывающим комплексом – обогатительной фабрикой, медеплавильным заводом с сернокислотным и кислородным производством.

Алмалыкский горнометаллургический комбинат является единственным производителем меди в Узбекистане. Предприятие выпускает рафинированную медь, металлический цинк, молибден, свинцовый концентрат и другую продукцию.

На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в стране. С августа 2018 года государственная доля в предприятии передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей