...

Частный сектор Туркменистана наращивает урожай плодоовощной продукции

Бизнес Материалы 20 сентября 2019 16:26 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане количество индивидуальных предприятий, предпринимателей, арендаторов, частных хозяйств и хозяйственных обществ, занимающихся выращиванием овощей и фруктов, выросло до 2,5 тысяч, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

Издание ссылается на данные Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

В этом году получен рекордный урожай плодоовощной продукции в частном секторе экономики Туркменистана, сказано в статье.

На 70 тысяч гектарах земли, переданных сельхозпроизводителям в длительное пользование, обеспечен солидный прирост объемов производства овощей, бахчевых и кормовых культур. Восемь тысяч гектаров угодий отведено под сады, на которых высажено около восьми миллионов плодовых деревьев.

Начиная с февраля, деревца элитных сортов персика, груши, абрикоса, вишни, миндаля высажены на 1600 гектарах.

Значительно выросли площади, отведенные под виноград. В этом году плантации солнечной ягоды пополнили пять миллионов кустов столовых сортов, пользующихся высоким спросом у потребителей, сказано в статье. Сельхозпроизводители сочетают агроинновации и лучшие традиции землепользования, используют современные методы полива, культивируют сорта, адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям, благодаря чему урожайность культур составляет от 150 до 200 тонн плодов и винограда с гектара.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей