...

S&P озвучило долгосрочный кредитный рейтинг АО «Зерновая страховая компания» Казахстана

Бизнес Материалы 24 сентября 2019 15:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании АО «Зерновая страховая компания» на уровне «B», в то время как прогноз изменения рейтинга — «Стабильный», сообщает во вторник Trend со ссылкой на агентство.

Кроме того, агентство также подтвердило долгосрочный рейтинг компании по национальной шкале — «kzBBB-».

«Прогноз «Стабильный» по рейтингам АО «Зерновая страховая компания» отражает наши ожидания того, что компания сможет восстановить объем страховой премии в сегменте агрострахования в ближайшие 12 месяцев, что позволит ей поддерживать высокие показатели прибыльности и капитализации», - сообщается в отчете.

Также сообщается, что подтверждение рейтингов АО «Зерновая страховая компания» отражает мнение о том, что компания сохранит свои значимые позиции в секторе агрострахования в Казахстане, несмотря на происходящее в настоящей момент изменение режима регулирования обязательного страхования в растениеводстве. В агентстве также полагают, что значительные запасы капитала и ликвидности компании обеспечивают ей защиту от возможного роста убытков.

«Новый режим регулирования предполагает существенное повышение страховой премии, однако размер страховых выплат также возрастет. Кроме того, мы ожидаем более широкого использования электронных технологий в секторе агрострахования, в том числе онлайн продажу страховых полисов и использование спутниковых данных в процессе урегулирования убытков. Мы также ожидаем, что государство продолжит выделять субсидии на покрытие половины страховой премии и страхование останется обязательным для фермеров, которым предоставляется государственная поддержка для финансирования инвестиций и осуществления полевых работ», - сказано в отчете.

Агентство полагает, что сегмент агрострахования приобретет все большую привлекательность как для страховых компаний, так и клиентов, что может обусловить усиление конкуренции. В то же время, по прогнозам аналитиков агентства, АО «Зерновая страховая компания» сможет сохранить объем подписанной страховой премии на текущем уровне, поскольку в отличие от большинства других казахстанских страховых компаний обладает значительным опытом работы в сегменте агрострахования.

«Инвестиционный портфель АО «Зерновая страховая компания» включает депозиты в казахстанских банках с рейтингами неинвестиционной категории: их кредитное качество в среднем оценивается на уровне «ВВ». Мы оцениваем показатели ликвидности страховой компании как «чрезвычайно сильные», - резюмировали в агентстве.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей