...

Узбекистан и Россия планируют увеличить товарооборот в 5 раз к 2024 году

Бизнес Материалы 3 октября 2019 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан и Россия планируют довести взаимный товарооборот до 25 миллиардов долларов к 2024 году, заявила председатель Совета Федерации (СФ) России Валентина Матвиенко после переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

«Мы видим искреннюю заинтересованность узбекских коллег, углублять экономическое взаимодействие. Взаимный товарооборот вырос в разы: так, в прошлом году этот показатель составил 4,4 миллиарда долларов. Поставлена задача, довести его в ближайшие годы до 10 миллиардов долларов, а к 2024 году выйти на 25 миллиардов долларов», – сказала Матвиенко.

По словам председателя СФ, это «очень непростая задача, но реализуемая».

Матвиенко подчеркнула, что впечатлена позитивными переменами, произошедшими в Узбекистане за последние три года, реальными достижениями в самых разных сферах.

«Это страна, где осуществлены серьезные экономические реформы, реформы в системе образования, здравоохранения», – сказала председатель СФ, добавив, что здесь повышена зарплата учителям, врачам, профессорско-преподавательскому составу, строятся новые школы и детские сады.

Глава Совета Федерации сообщила, что президент Узбекистана еще раз подтвердил особый доверительный характер отношений с президентом России, а также заинтересованность в продвижении и развитии связей между двумя государствами.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей