...

Туркменистан, Казахстан и Узбекистан договорились о районе точки стыка госграниц

Бизнес Материалы 10 октября 2019 14:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде в четверг был подписан протокол об обмене грамотами о ратификации Договора между Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном, сообщает Trend со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

В церемонии подписания приняли участие главы внешнеполитических ведомств этих стран, соответственно, Рашид Мередов, Мухтар Тлеуберди и Абдулазиз Камилов.

Напомним, что сам Договор был подписан 10 ноября 2017 года в Самарканде. Это создает прочную основу для укрепления взаимного уважения, суверенного равенства и территориальной целостности трех пограничных государств, говорилось ранее в сообщении МИД Казахстана.

Отметим, что прежние договоренности заключались на двустороннем уровне. Договор между Казахстаном и Туркменистаном о делимитации и процессе демаркации общей госграницы был подписан пятого июля 2001 года, соглашение между Казахстаном и Туркменистаном о демаркации общей госграницы - 18 апреля 2017 года, Договор между Казахстаном и Узбекистаном о госгранице – 16 ноября 2001 года, Договор об отдельных участках казахстанско-узбекской госграницы – 9 сентября 2002 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей