...

Есть хороший потенциал для выхода грузинских томатов на рынок ЕС - исследование

Бизнес Материалы 12 октября 2019 20:18 (UTC +04:00)
Экспортные рынки мандарина в Грузии менее диверсифицированы, сообщает Trend со ссылкой на исследование Консалтинговой группы по вопросам политики и управления Грузии (PMCG)
Есть хороший потенциал для выхода грузинских томатов на рынок ЕС - исследование

БАКУ /Trend/ - Экспортные рынки мандарина в Грузии менее диверсифицированы, сообщает Trend со ссылкой на исследование Консалтинговой группы по вопросам политики и управления Грузии (PMCG).

"Исследование показало, что есть хороший потенциал для экспорта в ЕС этих цитрусовых", - говорится в исследовании.

Согласно исследованию, производство моркови в Грузии в течение последних четырех лет снижалось. "При нынешней практике выращивания и производства моркови экспорт в ЕС невыгоден, и поэтому экспортный потенциал продукции низок", - говорится в исследовании.

Согласно исследованию PMCG, наибольшая доля экспорта лаврового листа из Грузии в 2017 году пришлась на Россию (40 процентов), Турцию (24 процентов) и Украину (17 процентов).

"Исходя из расчетов, проведенных в рамках исследования, можно сказать, что производство лаврового листа в Грузии и ЕС является достаточно перспективным. Однако с этой точки зрения необходимо внедрять современные методы ухода за лавровыми деревьями, которые повысят их урожайность", - отмечается в исследовании.

Согласно исследованию, одним из преимуществ является вкусовые характеристики грузинских томатов, а также климат, благоприятствующий несезонному производству томатов.

"Исследования показали, что грузинские томаты имеют очень хороший потенциал для выхода на рынок ЕС. Чтобы успешно экспортировать томаты на европейский рынок, необходимо увеличить среднюю урожайность томатов и снизить себестоимость производства. Кроме того, необходимо соблюдать все требования стандартов, чтобы гарантировать успешный экспорт на рынок ЕС", - отмечается в исследовании.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей