...

Литва предлагает казахстанскому бизнесу использовать возможности Клайпедского порта(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 9 ноября 2019 13:28 (UTC +04:00)
Литва предлагает казахстанскому бизнесу использовать возможности Клайпедского порта(Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Учитывая тот факт, что большая часть мировых грузов перевозится морем, Литва предлагает казахстанским компаниям использовать потенциал Клайпедского морского порта в качестве транзитного хаба, рассказали в субботу Trend в министерства транспорта и связи Литвы.

По словам представителя министерства, Литва имеет стратегическое географическое расположение с очень благоприятной для бизнеса динамикой.

«Страна предлагает легкий и быстрый доступ к трем важным рынкам: регион Балтийского моря, Европейский Союз (ЕС) и Содружество Независимых Государств (СНГ). Литва предлагает хорошо функционирующую мультимодальную транспортную систему железнодорожного, морского, автомобильного и воздушного транспорта, а также совместимую железнодорожную транспортную сеть», - отметил представитель министерства.

Таким образом, за счет преимуществ, которые может предложить транспортная и логистическая инфраструктура Литвы, страна может стать грузовым транзитным узлом для казахстанского бизнеса в Европу.

Представитель также уточнил, что на данный момент стороны рассматривают возможности перевозки грузов на контейнерных поездах через Клайпедский порт.

«Клайпедский морской порт находится на пересечении двух международных транспортных коридоров и служит мостом для распределительных цепей Восток-Запад и Север-Юг», - рассказали в министерстве.

Клайпедский морской порт является важным звеном транспортно-логистической цепочки Восток-Запад, предоставляющим услуги как на внутреннем, так и на международном рынках. Он предоставляет все грузовые услуги и услуги морского бизнеса: стивидорные, судостроительные, судоремонтные, логистические, экспедиторские и агентские услуги.

По итогам 2018 года грузооборот в Клайпедском морском порту составил 46,6 миллиона тонн, что позволило порту укрепить лидирующие позиции в странах Балтии. За последние 15 лет среднегодовой рост товарооборота в порту составляет 6,6 процента.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей