...

Fitch обнародовал рейтинг казахстанской страховой компании Standard Life

Бизнес Материалы 9 ноября 2019 16:40 (UTC +04:00)
Fitch обнародовал рейтинг казахстанской страховой компании Standard Life

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») АО «Компания по страхованию жизни “Standard Life”» («Standard Life») Казахстан на уровне «B» и РФУ по национальной шкале «BBВ-(kaz)», сообщает в субботу Trend со ссылкой на отчет агентства.

Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

«Рейтинги отражают слабую капитализацию компании с корректировкой на риск, менее благоприятный бизнес-профиль и значительное несоответствие по дюрации, ввиду долгосрочного характера резервов по страхованию жизни и существенно более коротких сроков у инвестиционных инструментов, покрывающих эти резервы. Эти факторы частично сглаживаются снизившимся инвестиционным риском у страховщика и хорошими финансовыми показателями», - отмечается в отчете.

Fitch оценивает бизнес-профиль Standard Life как менее благоприятный по сравнению с другими казахстанскими игроками, ввиду небольшого размера страховщика и ограниченной диверсификации каналов продаж компании. Fitch отмечает, что Standard Life удалось достичь роста в сегменте страхования жизни, выраженного двузначным числом, без принятия на страхование крупных местных клиентов с неблагоприятной историей убытков.

«В сегменте страхования жизни чистые объемы бизнеса выросли на 169 процентов за девять месяцев 2019 года, относительно девяти месяцев 2018 года, при этом источником такого роста было пенсионное аннуитетное страхование, на которое приходился 51 процент от чистого объема принятых премий за девять месяцев 2019 года. Standard Life увеличила продажи продуктов срочного страхования жизни, на которые приходилось семь процентов от чистого объема принятых премий за девять месяцев 2019 года, по сравнению с одним процентов за девять месяцев 2018 года», - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что Standard Life по-прежнему подвержена существенному несоответствию по дюрации в своем балансе, что обусловлено пенсионными аннуитетами.

Заметно улучшение среднего кредитного качества инвестиционного портфеля - доля облигаций инвестиционной категории увеличилась до 44 процента на конец девяти месяцев 2019 года.

«Компания одновременно сократила долю депозитов в банках с более низкими рейтингами. Доля депозитов, размещенных в банках с рейтингами «B», снизилась до 18 процентов на конец девяти месяцев 2019 года, по сравнению с 61 процентом на конец 2018 года», - говорится в сообщении.

Fitch рассматривает укрепление инвестиционного портфеля как позитивный фактор для кредитоспособности.

В отчетном периоде, отмечает Fitch, Standard Life имела хорошую чистую прибыль на уровне 883 миллиона тенге, при чистой доходности в отношении собственного капитала в годовом выражении в 32 процента.

Агентство отмечает, что повышение рейтингов возможно, если Standard Life улучшит диверсификацию бизнеса и сократит разрыв между активами и пассивами, при условии сохранения хорошей практики андеррайтинга и поддержания кредитного качества инвестиционного портфеля.

«Рейтинги могут быть понижены в случае существенного ослабления капитализации или финансовых показателей Standard Life», - подытожили в агентстве.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей