...

Объем турецких инвестиций в экономику Казахстана вырос вдвое

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 13:50 (UTC +04:00)
Объем турецких инвестиций в экономику Казахстана вырос вдвое

БАКУ /Trend/ - По итогам первого полугодия 2019 года Турция инвестировала в экономику Казахстана более 275 миллионов долларов, что почти в два раза больше аналогичного показателя 2018 года, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу АО «Национальная компания Kazakh Invest».

Об этом стало известно в рамках Казахстанско-турецкого бизнес-форума прошедшего в Стамбуле (Турция) под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина и вице-президента Турции Фуата Октая.

В рамках мероприятия было отмечено, что всего за годы независимости Казахстана турецкий бизнес инвестировал в экономику страны порядка четырех миллиардов долларов.

По словам Мамина, Казахстан и Турция имеют большой потенциал для роста инвестиционного сотрудничества.

В свою очередь, Октай подчеркнул, что за годы Независимости и перехода к рыночной экономике Казахстану удалось достичь больших успехов, обеспечив стабильное развитие экономики и благоприятный инвестиционный климат. Был достигнут высокий уровень успешных и эффективных отношений между Казахстаном и Турцией.

Наряду с этим, в рамках форума было подписано 18 документов о сотрудничестве в сфере агропромышленного и горно-металлургического комплексов, легкой и химической промышленности, транспорта и инфраструктуры, машиностроения, здравоохранения, туризма, жилищного строительства, обмене опытом в государственно-частном партнерстве, развитии финансового рынка на общую сумму 1,5 миллиарда долларов.

Кроме того, представители казахстанской делегации провели более 200 рабочих встреч и переговоров с потенциальными партнерами на специально отведенных площадках в формате «B2B» и «B2G».

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей