...

Кыргызстан намерен ввести временный запрет на импорт растительной продукции из Узбекистана

Бизнес Материалы 15 ноября 2019 13:08 (UTC +04:00)
Кыргызстан намерен ввести временный запрет на импорт растительной продукции из Узбекистана

БАКУ/Trend/-В случае систематических нарушений Единых карантинных фитосанитарных требований Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Департамент карантина растений при Минсельхозе Кыргызстана намерен ввести временный запрет на ввоз растительной продукции из Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Департамента карантина растений.

С начала 2019 года, при ввозе плодоовощной продукции из Узбекистана в Кыргызстан было зафиксировано 356 фактов нарушений Единых карантинных фитосанитарных требований ЕАЭС.

В десяти случаях узбекские поставщики пытались ввезти в Кыргызстан зараженную карантинными объектами продукцию. В последний раз партия гранатов была остановлена на границе буквально на днях. Лабораторная экспертиза, проведенная Ошской лабораторией по карантину растений, показала, что фрукты заражены восточной плодожоркой (Grapholitha molesta Busck).

Особое недовольство департамента вызвал тот факт, что Национальной организацией по карантину растений Узбекистана на груз был выдан фитосанитарный сертификат, подтверждающий его соответствие фитосанитарным требованиям Кыргызстана.

Чуть раньше, 12 ноября, на фитосанитарном контрольном посту "Достук" была остановлена фура с грузом хурмы, айвы, сушеного нута и специй из Узбекистана. Карантинная продукция общим весом 35,25 тонны перевозилась для продажи на территории Кыргызстана. Как обнаружили специалисты Ошского территориального управления по карантину растений, груз не имел маркировки на упаковке, а сопровождающий его фитосанитарный сертификат оказался недействительным.

Согласно требованиям ЕАЭС и законодательству Кыргызстана, в случае систематического обнаружения карантинных объектов в партиях подкарантинной продукции могут быть применены временные ограничения на ввоз. Департамент карантина растений заявил, что готов прибегнуть к этой мере и уже направил по дипломатическим каналам соответствующее уведомление в уполномоченный орган по карантину растений Узбекистана.

Восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck.) – насекомое, являющееся опасным карантинным вредителем, ограниченно распространенным на территории ЕАЭС. Восточная плодожорка повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни, лавровишни, миндаля, граната. Повреждения плодожоркой плодов персиков, нектаринов, слив, груш, айвы иногда достигает 90 процентов– 100 процентов, яблок, гранат – от 40 процентов до 45 процентов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей