...

Международная корпорация выделила Узбекистану $50 млн для выращивания хлопка-сырца

Бизнес Материалы 20 ноября 2019 15:41 (UTC +04:00)
Международная корпорация выделила Узбекистану $50 млн для выращивания хлопка-сырца

БАКУ/Trend/ - Фонд государственной поддержки сельского хозяйства при министерстве финансов Узбекистана подписал финансовое соглашение с Международной исламской торгово-финансовой корпорацией, сообщает Trend со ссылкой на минфин Узбекистана.

Сумма соглашения - 50 миллионов долларов.

Международная исламская торгово-финансовая корпорация выделяет средства на переработку и изготовление хлопка сырца, а также для организации производства на основе переработки.

Документ заключен в форме "мурабаха" — торгового соглашения, при котором продавец прямо указывает затраты, понесенные им на реализуемые товары и продает их другому лицу с наценкой к первоначальной стоимости, которая заранее известна покупателю. Так финансовая организация получает прибыль, но сама сделка по такому соглашению считается беспроцентной.

Фонд государственной поддержки сельского хозяйства при минфине призван смягчить риски при резком снижении мировых цен на хлопковое волокно.

Международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC) является автономной организацией в составе группы Исламского банка развития.

Организация была создана для продвижения и развития торговли с целью улучшения экономических условий и доходов населения стран исламского мира.

Международная торгово-финансовая корпорация объединила все операции по финансированию торговли, за которые ранее отвечали различные организации в группе Исламского банка развития.

Ее основная задача – стимулирование торговли между странами-членами Организации исламского сотрудничества. Корпорация помогает компаниям получить доступ к торговому финансированию, а также предоставляет компаниям необходимые инструменты по наращиванию торгового потенциала с тем, чтобы помочь им успешно конкурировать на мировом рынке.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей