...

В Туркменистане построят новые цементные предприятия

Бизнес Материалы 22 ноября 2019 09:56 (UTC +04:00)
В Туркменистане построят новые цементные предприятия

АШХАБАД/Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил ускорить работы по проектам строительства в стране как минимум трех новых цементных заводов, сообщает Trend со ссылкой на министерство промышленности и коммуникации страны.

Данный вопрос затрагивался на отраслевом совещании, где было подчеркнуто, что это необходимо для удовлетворения внутренних потребностей и экспорта цемента.

Сегодня в Туркменистане функционируют ряд специализированных цементных завода, однако, план за январь-октябрь 2019 года по производству цемента выполнен на 61,2 процента, а металлопроката – на 64,4 процента, говорится в сообщении.

Мощности цементных заводов в Келята задействованы на 8,1 процента, в Лебапе составляет около 88 процентов, Бахердене – около 64 процентов, Балкане – чуть более 40 процентов. На госпредприятии «Türkmendemirönümleri» (Туркменметаллопродукт) данный показатель равен 64 процентам.

Отметим, что на заводах страны выпускаются наиболее востребованные марки цемента. Это портландцемент повышенной прочности, который используется при возведении многоэтажных зданий и других объектов в сейсмической зоне.

Кроме того, налажен выпуск тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности, а также сульфатостойкого цемента, применяемого при закладке фундаментов, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений.

В целях полного и своевременного удовлетворения потребительского спроса во всех региональных центрах развернута сеть торговых точек по реализации цемента. Кроме того, местным предпринимателям и ранее было поручено наладить по всей стране строительство мини-заводов по производству 100 тысяч тонн цемента в год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей